Андрей Воробьев провел с главой Люберец Владимиром Волковым рабочую встречу

Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой городского округа Люберцы Владимиром Волковым, в рамках которой обсудили строительство дорожных и социальных объектов, благоустройство, а также помощь участникам СВО и их семьям, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства МО.



Опубликовано - 25.05.23 в 12:40 время чтения ~ 5 минут



«Люберцы – большой, насыщенный событиями округ. Конечно, масштабная программа по реконструкции М-5 Урал и Октябрьского проспекта обращает на себя внимание. Очень востребовано все, что связано с благоустройством, парками, строительством школ и их капитальным ремонтом. Расскажите, как обстоят дела, и какие планы на ближайшую перспективу, - обратился к главе Андрей ВОРОБЬЕВ. - Мы сейчас активно занимаемся развитием реабилитационного центра, который у нас есть. И ребята (участники СВО), и их семьи очень много вопросов задают. Знаю, что у вас работает центр поддержки, важно, чтобы с течением времени не терялся энтузиазм».

Из Люберец на передовую нашим бойцам отправлено более 100 тонн помощи. Владимир Волков рассказал о работе, которая ведется в округе с семьями участников СВО.

«Сейчас поддержка семей мобилизованных – одно из основных направлений нашей работы. Мы постоянно проводим встречи, находимся в контакте. Когда возникают житейские вопросы, стараемся их максимально быстро решать, чтобы наши ребята не волновались за близких и спокойно несли службу», - отметил глава.

Переходя к теме развития дорожно-транспортной инфраструктуры в муниципалитете, Владимир Волков рассказал губернатору, что в 2023 году завершится реконструкция I этапа Октябрьского проспекта, а в 2024-м - строительство и реконструкция автодороги М-5 Урал в обход п. Октябрьский.

«Так как наш городской округ находится на пересечении всех дорог, является транзитным, поэтому все, что связано со строительством и ремонтом дорог,  является для нас очень важным. В ближайшие 2 года будут запущены 2 основные артерии – это М-5 Урал - очень важная дорога, ждут ее абсолютно все автомобилисты. Город перестанет быть транзитным, поток грузового транспорта весь уйдет туда. Также завершим первый этап Октябрьского проспекта, - отметил глава. - Огромное спасибо за надземный переход над железной дорогой. Для нас это новый проект. В Люберцах таких переходов не было – современных, с лифтами. В этом месте поток людей составляет 1200 человек. Открываем его уже в июле этого года».

В 2022-м в округе проложили дополнительный съезд с Комсомольского проспекта, построили новую дорогу из ЖК «Томилино Парк» к развязке Лыткаринского шоссе, благодаря которой жители могут быстрее добираться до Москвы.

Кроме того, в Люберцах активно ведется строительство объектов здравоохранения. Три из них будут введены в 2023-м. Уже открыта детская поликлиника на 155 посещений в смену на ул. 8 марта, в июле в мкр Зенино начнет работу подстанция скорой медицинской помощи. Также в этом году откроется еще одна поликлиника в ЖК «Жулебино Парк», которая сможет принимать до 100 пациентов в смену.

 «В прошлом году у нас открылся первый маммологический центр. Очень большой спрос на обследования, многие даже едут к нам из соседних городов. Также в этом году начато строительство новой современной поликлиники в п. Октябрьский на 500 посещений и в ЖК «Люберецкий» - на 300 мест», - сказал Владимир ВОЛКОВ.

Открытие объектов запланировано на 2025 год.

Губернатор отметил, что необходимо уделять особое внимание  привлечению медиков: «Также очень важно все, что касается привлечения врачей, узких специалистов. Я прошу вас и дальше продолжать эту работу. Кто-то уходит на пенсию, кто-то переезжает, но мы не должны терять врачей, открывая такие современные клиники».

Глава доложил Андрею Воробьеву, что с начала года в округ привлекли порядка 80 медицинских специалистов.

Еще одна тема, которую подняли в ходе встречи – благоустройство. В 2022-м завершен третий этап работ в парке «Малаховское озеро» и благоустроен «Парк Сказок».

«В этом году будет очищено Малаховское озеро. Также при вашей поддержке благоустроим 2 очень знаковых для нас объекта – это Лесная опушка в п. Октябрьский  - малые формы, беговые дорожки, лыжня. Очень серьезный проект, который объединит многие микрорайоны, и все смогут пользоваться этой спортивной, рекреационной зоной. Также благоустроим  Наташкинский парк. И своими силами в этом году еще небольшой парк в Марусино сделаем – это очень застроенный микрорайон, там всего 3 га земли, жители давно об этом просили», - отметил глава.

Отвечая на вопрос губернатора, Владимир Волков рассказал, что 1 сентября 2024 года с опережением графика в п. Красково введут долгожданную школу. Также активно идут работы по благоустройству парка около образовательного учреждения. 

В 2023 году в Люберцах откроют детсад на 350 мест в ЖК «Люберецкий», построенный за счет областного бюджета, и 5 инвестиционных детсадов на 1590 мест. Кроме того, в округе появятся 4 школы общей вместимостью 4325 учащихся, которые строят инвесторы.

Также в муниципалитете в этом году планируют капитально отремонтировать гимназию №46, и детский сад при школе №52.

Переходя к теме экономики, Владимир Волков отметил, что в 2022 году в округ удалось привлечь более 68 млрд рублей инвестиций.

«У нас серьезные результаты в экономике. В прошлом году прибавилось 3 тыс. рабочих мест, предприятия развиваются. Общее количество МСП в округе - более 20 тыс. Крупных предприятий, которые вносят основной вклад в экономику округа - 36, например, «Звезда», «Миль и Камов», НПО «ЭНЕРГОКОНТРАКТ». В этом плане мы достаточно серьезно работу проводим и стараемся привлечь новых инвесторов», - подчеркнул глава.


--
Пресс-служба администрациигородского округа Люберцы

+7 (498) 553-99-73

Нет комментариев
Добавить комментарий