Более 3,5 тысяч заявок отработал волонтерский штаб Люберец за 9 месяцев пандемии

Волонтерские штабы «Единой России» включились в работу по оказанию помощи жителям Подмосковья с самых первых дней пандемии, руководитель штаба добровольцев городского округа Люберцы Георгий Николаев рассказал, как в течение 9 месяцев пандемии строилась их работа, говорится в сообщении пресс-службы Люберецкого местного отделения партии.



Опубликовано - 26.12.20 в 16:10 время чтения ~ 2 минуты



Новый год для многих традиционно становится временем подведения итогов. Очень важно закрепить успех и поблагодарить людей, которые помогали нам в трудные времена. Волонтерство стало движущей силой в борьбе с коронавирусной инфекцией в 2020 году.


«С марта 2020 года в Люберцах работу по оказанию помощи жителям ведет волонтерский штаб добровольцев. Ежедневно волонтеры выезжают по 10-12 адресам и помогают люберчанам. В основном заявки поступают от одиноких пожилых людей и жителей, входящих в группу риска. За первую и вторую волну пандемии мы отработали более 3,5 тысяч заявок. 70% из них связаны с получением и доставкой рецептурных препаратов, 20% - с доставкой продуктов, 10% составляют другие просьбы», - сказал Николаев.


По его словам, добровольцы принимают звонки и самостоятельно обзванивают жителей. Если появляется какой-то сложный вопрос или особенная просьба, житель может обратиться напрямую, звонить на мобильный телефон волонтера, и штаб решит ситуацию в индивидуальном порядке.


«На особом контроле волонтёрского штаба находятся ветераны и инвалиды войны, которые имеют личные контакты волонтеров. За 9 месяцев работы штаба в округе сформировалось порядка 100 адресов, которые обслуживаются регулярно. Так, например, раз в неделю мы приезжаем к ветерану Георгию Филиппову, им с супругой доставляем продукты или лекарства», - отметил Николаев.


Помимо адресной помощи активисты бесплатно раздают средства индивидуальной защиты на улицах и транспортных узлах, проверяют предприятия общепита и торговли на предмет соблюдения санитарных норм, проводят профилактические беседы с жителями. Регулярно проводят инспекции общественного транспорта на предмет соблюдения пассажирами «масочного режима».

«Конечно, за год работы ребята устали. Они совмещали работу и учебу с волонтерством. Но, понимая важность своего дела, все трудности переносили мужественно. Любому волонтерскому штабу тяжело существовать без поддержки. Нам очень помогает администрация округа, члены Общественной палаты и депутатский корпус. Мы им признательны за это», - подчеркнул Николаев.


Депутат Государственной думы, член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» Лидия Антонова с первых дней пандемии тесно взаимодействовала с Николаевым и лично участвовала в добровольческой деятельности.

«Наиболее тесно я вовлечена в работу волонтерского штаба в Люберцах. Здесь работают 150 добровольцев, из них 50 — члены «Молодой Гвардии «Единой России». Начиная с марта 2020 года, активисты в ежедневном режиме оказывают разностороннюю помощь пожилым жителям, людям с ограниченными возможностями здоровья, ветеранам Великой Отечественной войны и многодетным семьям», - подчеркнула Антонова.


Она добавила, что предприниматели муниципалитета и администрация округа, а также региональное и местное отделение партии «Единая Россия» на протяжении года оказывали значительную поддержку, как волонтерскому штабу, так и медперсоналу ковид-центров.


«Я оцениваю работу волонтерского штаба Люберец высоко. Слаженная работа штаба в содействии с администрацией округа, поликлиниками, сотрудниками соцзащиты, депутатами и предпринимателями обеспечила оперативное и качественное оказание помощи всем нуждающимся. За время пандемии на волонтерский штаб Люберец не поступило ни одной жалобы, добровольцы были награждены благодарственными письмами от губернатора Андрея Воробьева, председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова и главы Люберец Владимира Ружицкого. Ребята – большие молодцы! Желаю им дальше продолжать свое доброе дело», - подытожила Антонова.





--

Пресс-служба администрации

городского округа Люберцы

+7 (498) 553-99-73

Нет комментариев
Добавить комментарий