Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Через культуру открываем себя

В России люди творческих призваний отмечают свой профессиональный праздник – День работника культуры, установленный Указом Президента РФ. Он объединяет просветителей и творцов, хранителей культурных ценностей, деятелей театра, кино, концертных организаций, работников музеев, библиотек, детских школ искусств, городских и сельских домов культуры, цирков и парков, а также людей, развивающих самодеятельное искусство.



Опубликовано - 25.03.22 в 12:00 время чтения ~ 8 минут



Через культуру мы открываем и изменяем мир и самих себя, приобщаемся к творчеству гениев, делая их своеобразным трамплином для нового собственного творчества.

«В культуре основанием служит вершина», – так охарактеризовал её известный деятель российской науки Григорий Ландау, представляя, что культура – это треугольник, где вершиной является опыт предыдущих поколений, а в основании его находятся те произведения искусств, которые создаются, опираясь на опыт уже ранее созданных. Вершинами российской культуры давно стало творчество Достоевского, Чехова, Глинки, Стравинского, Улановой, Плисецкой и многих других выдающихся деятелей искусства.

То, что оставили нам предыдущие поколения в России и в мире, удивляет и восхищает. Интерес к России и русской культуре всегда огромен. Постоянно идет активное культурное взаимодействие нашей страны с другими странами. Именно культура разных народов помогает нам оценить, сравнить и глубже понять культуру собственной страны и народа.

В мире есть театр, которому столько же лет, сколько самому искусству. Он находится в Одеон Герода Аттика в Афинах. Это классический древний амфитеатр, построенный в
161 году н.э.

Самым знаменитым театром мира считается Миланский театр Ла Скала, который был построен в 1778 году. Его зал славится безукоризненной акустикой. Венская государственная опера открылась в 1869 году, но во время Второй мировой войны была разрушена. Восстановить её удалось только в 1955 году. В настоящее время Венская опера является одной из основных мировых оперных площадок.

Лондонский театр Ковент – Гарден, на сцене которого проходят постановки Королевской оперы и Королевского Балета, всегда собирает самых выдающихся исполнителей мирового уровня.

В таких храмах искусства зрителям приходится восторгаться не только талантом мировых звезд, блистающих на их сцене, но и самим архитектурным совершенством этих зданий. Одно из таких – Дворец Каталонской Музыки – было открыто в 1908 году в Барселоне. Великолепные росписи, витражи и скульптуры превратили его в произведение искусства. Дворец включен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Музыкальный театр Метрополитен – опера на Бродвее в Нью-Йорке признан одним из лучших театров в США. На его сцене пели великие Энрико Карузо, Пласидо Доминго и много других корифеев оперного искусства.

В число ведущих мировых театральных площадок входит Большой театр в Москве, построенный в 1856 году архитектором Альбертом Кавос на месте возведенного Осипом Бове и разрушенного пожаром Петровского театра. Вместе с лучшим симфоническим оркестром Большой театр пережил пожар, революцию, войну. В 2011 году был открыт после масштабной реконструкции.

К созданию библиотек, по-настоящему ставшими храмами знаний, архитекторы подходили с особым трепетом с древних времен. То, что нам в наследство оставили предки в виде книг и других печатных изданий, невозможно описать словами. Выдающиеся библиотеки в разных точках земного шара поражают наше воображение своей красотой.

Потрясающих библиотек в мире несколько десятков Одна из необычных – библиотека планеты Тринити-колледж – располагается в красивейшем здании столицы Ирландии – Дублине, строившимся в течение 20 лет –
с 1712 -го до 1732-го годов.

Ватиканская апостольская библиотека обладает богатейшим собранием рукописей средневековья и эпохи Возрождения. Библиотека, основанная в XV веке папой Сикстом IV, постоянно пополняется, и в настоящее время её фонды насчитывают около 1 600 000 печатных книг.

Библиотека аббатства Адмонт в Австрии (на фото) является одной из крупнейших монастырских библиотек в мире. Здесь хранятся древние рукописи, старинная церковная, медицинская и научная литература. Ее главный читальный зал был построен в 1776 году по эскизам архитектора Иосифа Хуберга. Длина зала – около 70 метров, а ширина – 14 метров, высота потолка – 13 метров.

Завораживающая по красоте Королевская библиотека во дворце Мафра в Португалии. Самая большая в мире по количеству изданий Библиотека Конгресса в Вашингтоне, где хранится 150 миллионов книг.

Главная библиотека нашей страны – Российская государственная библиотек – по объему фондов занимает пятое место в мире и с начала 2000-х находится в процессе реставрации. Завершены работы в читальном зале, который является самым большим в Европе.

Санкт-Петербург, считающийся культурной столицей России, насчитывает на своей территории 2000 библиотек, 221 музей, 100 концертных организаций, 80 театров, 62 кинотеатра, 45 картинных галерей.

В настоящее время парки культуры и отдыха находятся на первом месте по посещаемости среди учреждений культуры.

Удивительно многообразна и прекрасна природа Земли. Первые парки зародились на территории Китая. В ХVII веке они появились в Европе, во Франции, дополняя дворцы королей и знати.

Одним из красивейших парков мира, известнейшим местом отдыха называют Нью-Йоркский центральный парк, расположенный на острове Манхеттен.

По своей красоте ему не уступают Национальный парк Йгуасу (на границе Аргентины и Бразилии), Парк Серенгети в Танзании, и, конечно, природный парк Йеллоустоун в США. Среди российских природных достопримечательностей широко известен курортный парк города Кисловодска, занимающий 2-е место по площади среди европейских парков. В знаменитом Сочинском национальном парке собраны 1500 видов растений со всего мира, а на его территории расположены 103 водопада высотой от двух до семидесяти трех метров.

Музеи мира давно известны как хранители истории и сокровищницы искусства. Музеи Ватикана появились в начале ХVI века. Лувр – один из крупнейших и самых популярных музеев мира в Париже. Строился в 1190 году в качестве крепости. Как музей был основан в 1793 году. Он ежегодно принимает около 8 миллионов посетителей.

Один из крупнейших архитектурно – градостроительных ансамблей мира на территории России – Московский Кремль. Город внутри города, который создавался с ХII века на протяжении многих столетий. На территории Кремля, площадь которой 27,5 га, находится много исторических храмов и красивейших скверов.

Перенесемся на берега Невы. Санкт-Петербург. Эрмитаж, в котором завораживает зелено– золотой интерьер. Этот музей основан Екатериной Второй в 1754 году. Для посещения открыт с 1852-го года.

Десятки величайших композиторов разных стран, среди которых И. Брамс, Ф. Шопен, М. Моцарт, Л. Бетховен, И. Бах, Ф. Лист, Д. Верди и, конечно, русские композиторы П. Чайковский, М. Глинка, А. Бородин, М. Мусоргский,
А. Скрябин, С. Рахманинов, Д. Шостакович, своими музыкальными произведениями создали духовное наследие мира.

Мы с вами вспомнили только маленькую толику произведений искусства, которые появились с помощью невероятных творений природы и человеческих рук наших великих предков. Это и есть вершина предыдущего опыта. А что для будущих поколений останется после нас? Создадут ли наши современники основание, которое для наших потомков станет вершиной? Время покажет.

Дорогие работники культуры! Давайте поздравим друг друга с этим замечательным праздником. Пусть наши задумки и фантазии сбываются, а работа доставляет радость и находится ещё время для отдыха.

Счастья, любви, удачи, заботы и понимания близких. Мира всем на земле!


Алла Карпенко,

заслуженный работник культуры РФ


Нет комментариев
Добавить комментарий