День рождения дважды в году

Живёт на улице Лорха в Коренёве ветеран труда Тамара Михайловна Крикливец. Много лет назад она потеряла метрику, восстановить важные документы не удалось, и в паспорте ей «назначили» день рождения на самую середину года – 1 июля. Хотя сама Тамара Михайловна по старинке отмечает свой праздник 25 декабря. Так и повелось в семье: день рождения дважды в году.



Опубликовано - 08.08.21 в 11:50 время чтения ~ 1 минута



Она родилась в 1931 году в Иркутске. В годы Великой Отечественной войны работала на мясокомбинате. Женщина часто вспоминает эпизод, когда ей, совсем ещё молоденькой девчушке, приходилось передвигать на предприятии здоровенные двухсотлитровые бочки.


После 7-го класса поступила в школу фабрично-заводского ученичества. Окончив её, была зачислена рабочей в колбасный цех того же Иркутского мясокомбината. С 1962 года в течение двух лет трудилась в организации «Мостостроительный поезд № 818». Предприятие было создано для восстановления разрушенных войной мостов и искусственных сооружений на железных дорогах страны, для строительства и реконструкции мостов и путепроводов на железных и автомобильных дорогах и городских магистралях, строительство которых было возложено на данное предприятие.


Позже работала экипировщицей вагонов, в том числе знаменитого фирменного пассажирского поезда «Байкал», курсировавшего по маршруту Иркутск – Москва.


Выйдя на пенсию, переехала в Смоленск, где на тот момент жила семья сына. Несколько лет назад перебралась в Коренёво.

У Тамары Михайловны двое сыновей, есть внуки, правнуки и праправнуки.


Богдан КОЛЕСНИКОВ

Фото автора

Нет комментариев
Добавить комментарий