Через несколько лет в нашей стране будет отмечаться День космонавтики. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый полет в космос. Наш городской округ имеет к этому событию некоторое отношение – Юрий Гагарин учился в ремесленном училище № 10, его имя навсегда связано Люберцами.
Опубликовано - 16.04.23 в 12:00 время чтения ~ 1 минута
А сегодня мы расскажем об очень интересном космическом эксперименте, который проводился в 60-е годы в СССР.
Сергей Королёв планировал отправить экипаж к Марсу в 1974 году. Полёт, согласно его расчётам, должен был продлиться один год. Чтобы узнать, способны ли люди в принципе выдержать столь длительное путешествие в стеснённых условиях на территории Институте медико-биологических проблем (ИМБП) был построен прототип жилого отсека межпланетного корабля.
5 ноября 1967 года сюда вошли трое добровольцев - врач Герман Мановцев, биолог Андрей Божко и инженер Борис Улыбышев. Своим родным они сказали, что отбывают в командировку на Северный полюс – на целый год. Проект был совершенно секретным.
Модуль «звездолёта» был крохотным – всего 12 квадратных метров, половину из которых занимало оборудование. На остальном пространстве разместились три откидные полки для сна, откидной столик, плита, крошечный санузел, велотренажёр. Вместо душа полагалось ведро воды на 10 суток. Эту воду пили, ею разбавляли сублимированные продукты, на ней же варили суп. Днём и ночью воздух в отсеке гоняли вентиляторы, создавая шум, как в метро. В такой обстановке испытателям предстояло жить и работать ровно год, находясь под постоянным надзором видеокамер.
Командиром назначили Мановцева, который должен был следить за здоровьем коллег и проводить медико-биологические опыты. За научные приборы отвечал Борис Улыбышев, биолог Андрей Божко занимался работами в оранжерее, которую «пристыковали» к гермокамере через несколько месяцев, а также вёл дневник (впоследствии он станет основой его книги «Год в «звездолёте»).
Общение с внешним миром шло через радиосвязь – действия экипажа направлял мини-ЦУП. Научная цель эксперимента была заявлена как отработка систем жизнеобеспечения и подготовка к полёту на другую планету. Но самым трудным оказались не быт, не аварийные ситуации, не круглосуточный шум вентиляторов, не дефицит воды и еды, а конфликты членов экипажа и борьба за лидерство. Взаимная неприязнь порой перерастала в ненависть.
Уже через два месяца на борту «звездолёта» начался бунт: Улыбышев и Божко игнорировали Германа Мановцева, не обращая внимания на его распоряжения. Мановцеву было вдвойне тяжело: у него дома осталась беременная жена, и он не знал, сообщат ли ему о рождении ребёнка.
Затем ситуация перевернулась: Улыбышеву дали добавку к питанию в виде капсул с маслом (он стал терять вес), и вот уже он оказался в меньшинстве – два других члена экипажа ему откровенно завидовали. Обстановка накалялась, и в какой-то момент испытатели были готовы наброситься друг на друга. Но это означало бы провал эксперимента и конец межпланетной миссии! Приходилось терпеть, хотя было очень сложно.
Испытатели общались друг с другом всё реже, каждый замкнулся на своей повседневной работе. Но (и это стало одним из главных открытий эксперимента), когда организаторы ещё больше ужесточили условия и специально устроили аварийную ситуацию, экипаж объединился и мобилизовался.
Именно так произошло, когда внутри гермокамеры подняли температуру до 35°С, уменьшили подачу кислорода, а концентрацию углекислого газа, наоборот, увеличили в 10 раз. Кроме того, «марсонавтам» перестали давать горячую еду и наполовину сократили суточный запас воды. Вопреки ожиданиям испытатели не рассорились ещё больше, а стали поддерживать друг друга, введя такой термин – «оздоровить отношения». «Мы договорились при трениях откровенно и спокойно обсуждать предмет ссоры и вникать в её суть, при этом соблюдая одно правило: каждый должен говорить о своих собственных ошибках, критика другого запрещалась», – вспоминали они потом.
На 121-е сутки у Бориса Улыбышева начались галлюцинации: ему казалось, что по ночам кто-то ходит по гермокамере. Так продолжалось три ночи, пока Борис не решился включить свет. Он увидел, что в роли призрака выступает Герман Мановцев. Оказалось, что командир втайне от всех принимает обезболивающее, пытаясь скрыть гнойную кисту за ухом и высокую температуру. Ведь если бы он в этом признался, эксперимент бы остановили. В конце концов, врач Мановцев берётся оперировать себя сам – лекарства ему уже не помогают.
Но если галлюцинации Улыбышева оказались фикцией, то кошмарные сновидения для «марсонавтов» становятся нормой. «Мне снилось, что чёрная громадная кошка кидается мне на грудь. Я пытаюсь связать её, но она вырывается и вновь бросается на меня. Я проснулся в холодном поту», – так пересказывал Андрей Божко очередной сон.
Несмотря на тяжелейшие условия эксперимента, не обошлось без радостных событий. 25 февраля 1968 года в полночь неожиданно включилась громкая радиосвязь. Руководство сообщило командиру экипажа, что у него родилась дочь. Правда, увидеть жену с ребёнком он смог лишь через 8 месяцев. Единственный из испытателей, кому удаётся вести личную жизнь, – это Андрей Божко. И это удивительная история любви, которую не могли предвидеть организаторы эксперимента.
22 января к гермокамере пристыковали оранжерею. Экипаж был очень рад: во-первых, это дополнительное пространство, где можно сделать ещё несколько шагов или укрыться на время от других участников. Во-вторых, теперь у «марсонавтов» будут хоть какие-то витамины. Примерно в то же время на командном пункте появилась новая дежурная-оператор. «Доброе утро, ребята!» – будила она их приятным голосом. Андрею Божко казалось, что это голос ангела. Он стал думать, как привлечь внимание девушки, которую звали Виолетта. Но даже увидеть ее можно было лишь случайно, через не до конца задёрнутую шторку иллюминатора.
Однако влюблённый Божко пишет ей письмо и через шлюз оранжереи, в которой он хозяйничает на правах биолога, передаёт его, закопав в грунт. Почтальоном выступил знакомый инженер «с той стороны», помогающий Божко в опытах с растениями. Несколько дней прошло в мучительных ожиданиях. Ответит или нет? Вдруг письмо попадёт не в те руки? А если узнают организаторы эксперимента? Но через несколько дней Андрей получает отклик от Виолетты, и они начинают переписываться.
Тайная переписка биолога с оператором командного пункта длится полгода – девушка ждёт возвращения испытателя, словно из реального космического полёта. И не зря – оказалось, что это любовь на всю жизнь. «Я счастлива, – скажет Виолетта спустя много лет. – Господь за что-то меня так вознаградил. У нас прекрасные сыновья, уже доктора наук».
Свадьбу сыграли вскоре после завершения эксперимента. За столом звучали тосты: «За покорение Марса!» А книгу Андрея Божко «Год в «Звездолёте», написанную совместно с Виолеттой Городинской, до сих пор штудируют при организации космических миссий.
Научные результаты, полученные в результате сверхсекретного эксперимента, оказались очень полезными Они и сейчас используются для составления рекомендаций орбитальным экипажам. Следование им помогает свести к минимуму конфликтные ситуации, организовать досуг космонавтов, сделать их быт более комфортным.
Когда придёт время лететь на Марс, об опыте советских испытателей, имена которых сегодня мало кому известны, вспомнят ещё не раз. В этом можно не сомневаться.
Кстати, через 37 лет эксперимент повторили. В июне 2010-го в Институте медико-биологических проблем провели эксперимент под названием «Марс-500». В отличие от прошлого, его широко освещали в прессе и на ТВ. Шестеро добровольцев – трое россиян, француз, итальянец и китаец – провели полтора года в замкнутом пространстве, имитируя полёт на Марс. Отрабатывались различные нештатные ситуации, но главное – проверялись на прочность человеческие возможности, как индивидуальные, так и коллективные. Организаторы сделали ставку на максимальную психологическую совместимость членов экипажа.
Как показали оба эксперимента, хорошие отношения между членами экипажа, умение быстро решать возникающие проблемы, предотвращать конфликты – залог успешного полета. А в том, что человечество решится полететь на далекие планеты, можно не сомневаться.