Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Экспериментальные исследования раздельного сбора ТБО

С 1 января 2019 года подмосковный регион перешёл на новую систему обращения с отходами – раздельный сбор мусора. Контейнеры синего цвета предназначены для отходов, подлежащих переработке: бумага, пластик, стекло и металл. В серые контейнеры выбрасываются пищевые отходы, средства личной гигиены, неперерабатываемые ёмкости из-под продуктов питания и другое.



Опубликовано - 30.04.20 в 12:14 время чтения ~ 1 минута



Президент Московского регионального отделения Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, председатель научно-технического совета «Наука – реформе ЖКХ» Григорий Золотарёв предложил рассмотреть возможность усовершенствовать контейнеры, а также изменить саму схему приёма «сухих» и «мокрых» отходов в целом.

 

- Практика показывает, что многие жители до сих пор все отходы без сортировки собирают в один пакет и выбрасывают в контейнер серого цвета, – говорит Григорий Михайлович. – НТС «Наука – реформе ЖКХ» предлагает осуществить модернизацию синих сетчатых контейнеров с устройством передней поворотной крышки шириной 400 мм, чтобы появилась возможность сразу вбрасывать в контейнер пакеты с ёмкими бутылками и другими предметами. При этом отпадает необходимость вбрасывать в контейнер отдельно каждый вид отходов. (Пока это происходит именно так, поскольку в этих контейнерах предусмотрены два небольших отверстия).



Ещё в 2018 году НТС «Наука – реформе ЖКХ» проводил эксперимент по раздельному сбору твёрдых коммунальных отходов на контейнерной площадке у дома № 26 в пос. ВУГИ. Была смонтирована пристройка к контейнерной площадке, на которой установили два бункер-накопителя: один для сбора «сухих» отходов, а другой – для сбора крупногабаритного мусора.

Жителям многоквартирного дома № 26 были бесплатно выданы синие пакеты ёмкостью 50 л с завязками. Бункер-накопитель для сбора «сухих» отходов был оборудован поворотными крышками. Эксперимент прошёл успешно.


В текущем году мы планируем провести модернизацию данной контейнерной площадки. На ней должны быть установлены металлические контейнеры объёмом 1000 л серого цвета с двойной крышкой для сбора «мокрых» отходов. В рабочем положении открыта передняя крышка шириной 400 мм, куда вбрасывают серые пакеты, вместимостью 60 л с «мокрыми» отходами. Их выгрузку осуществляют с помощью автомусоровоза по мере заполнения контейнеров. Учитывая, что серые пакеты тоже снабжены завязками и, соответственно, являются герметичными, необходимость в ежедневной выгрузке отходов из-за неприятного запаха отпадает.


Считаю, что установленные на территории г.о. Люберцы синие сетчатые контейнеры необходимо модернизировать, снабдив их передней поворотной крышкой шириной 400 мм.


Экспериментальные исследования раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов в пос. ВУГИ планируем провести за счёт средств министерства ЖКХ Московской области. Результаты эксперимента оформляются научным отчётом и будут использованы для применения новой технологии раздельного сбора отходов в Подмосковье.

 


Сергей Землянкин

Нет комментариев
Добавить комментарий