Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Если нужно учиться в спецучреждении

Для детей с ограниченными возможностями здоровья в городском округе Люберцы работают два специализированных учебных заведения. Это школа-интернат VIII вида № 3 «Развитие» в Марусине, а также школа-интернат в Малаховке, где обучаются ребята, у которых проблемы со зрением, здесь же предусмотрена группа для детей с расстройством аутистического спектра. Для самых маленьких люберчан в детских садах округа открыты около 120 специализированных групп.



Опубликовано - 12.12.20 в 10:20 время чтения ~ 2 минуты



Зачислить ребёнка, страдающего тем или иным заболеванием, в одно из специализированных учреждений не трудно. Главное, своевременно оформить документы.


По словам начальника управления образования г.о. Люберцы Виктории Бунтиной, в течение всего года к ним постоянно поступают обращения от родителей, дети которых обучаются в обычных школах, с просьбой о переводе ребёнка в специализированное учебное заведение.


- По тем или иным причинам, чаще всего из-за различных заболеваний, некоторые обучающиеся не справляются с общеобразовательными программами, и родители пишут заявление о переводе, – поясняет Виктория Юрьевна. – Тем не менее, чтобы ребёнок был зачислен в одно из учебных спецучреждений, ему необходимо пройти территориальную психолого-медико-педагогическую комиссию, созданную на базе Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (г. Люберцы, проспект Гагарина, д. 22, корп. 2). Но поскольку комплектование классов в таких учреждениях осуществляется строго до 1 сентября, комиссию необходимо проходить в определённое время, с апреля по август. И такой временной промежуток неслучаен, поскольку обследование это достаточно длительное, и ребёнку нужно успеть пройти каждого специалиста. Как правило в состав комиссии входят педагог-психолог, учителя-дефектологи (тифлопедагог, сурдопедагог и т.д.), социальный педагог, учитель-логопед и психиатр.


Именно поэтому в течение самого учебного года мы не можем перевести ребёнка из обычной школы в специализированное учебное заведение. Такое же правило распространяется и на детские сады в части формирования специализированных групп: логопедических, ортопедических, для детей с расстройством аутистического спектра и так далее. Эти группы также формируются с апреля по август. Если родители вовремя занимаются оформлением ребёнка в спецучреждение, проблем с его дальнейшим обучением не возникает.

 

Дмитрий Голицын

Нет комментариев
Добавить комментарий