Есть только миг…

Первое мая… Для людей, живших в Советском Союзе – это Праздник, когда улицы украшены транспарантами, шарами и флагами. Праздничная демонстрация, звучит музыка, на лицах людей улыбки. А еще это набухшие почки на деревьях, первые нежные листочки и дурманящий запах весны В такой день родился Николай Григорьевич Токарев – фотохудожник, большой друг Центральной библиотеки имени Сергея Есенина.



Опубликовано - 14.05.22 в 12:00 время чтения ~ 5 минут



Вообще он «технарь», конструктор, много лет отдавший этой непростой профессии. А фотографией увлекся еще пацаном. Когда старший брат занимался фотографией, Николай наблюдал за тем, как из-под его рук, появляются снимки. Раньше сами печатали фотографии. После проявления пленки через фотоувеличитель изображение переносилось на фотобумагу. Было интересно наблюдать, как на белых листках проступает силуэт, становится четким и на глазах превращается в готовый снимок, который нужно было промыть в чистой воде и закрепить результат специальным раствором. А затем развесить готовые фотографии на веревках, закрепляя прищепками. Этот волшебный процесс завораживал Николая. Появилось желание самому попробовать. Так шаг за шагом оттачивал он мастерство. Думал ли этот подросток, что это увлечение станет частью его жизни? В результате, теперь его работами любуются жители многих стран, так как лучшие фотографии вошли в каталоги и известные европейские журналы. А ведь Николай не случайно выбрал будущую профессию – конструктор. Это стало выражением его творческой натуры.

 Думаю, что конструктором и фотографом он стал еще и в силу своего характера: трудолюбивый, терпеливый, думающий и видящий иногда то, что не видим мы.

 Любой хороший фотограф – это еще и психолог. Работа над портретом требует высокохудожественного восприятия, создания доброй атмосферы, чтобы человек улыбался изнутри, а не по необходимости.

Мы это видим, когда Николай Григорьевич работает на встречах, конкурсах, выставках. Он становится собранным, сосредоточенным, внимательным и требовательным.

 Искусно владея своей фотокамерой, он создает картины, которые переносят нас в другой мир, мир природы. А это уже другой подход.

Его Осень – восхищает своим великолепием, вызывает легкую грусть, волнение, воспоминание, неповторимость ярких красок. И вдруг все это исчезает с первым листопадом. Его Зима - окутывает нас чарующей сказкой, успокаивает белизной чистого белого снега. Его Весна – потепление, период схода снега, весенняя капель, первые листочки. И вот Лето – буйство трав и цветов. Обо всем этом вам расскажут снимки, сделанные Николаем Григорьевичем на природе.

 Два с половиной десятилетия Н.Г. Токарев помогал Есенинке в создании ее истории. Тысячи (я не ошиблась, назвав эту цифру) фотографий собраны в альбомах, использованы для выпусков библиографических указателей, видео- роликов, фильмов. Благодаря Николаю Григорьевичу, мы помним какой была библиотека, чем она жила, лица людей, которые в ней работали, читателей, для которых наша библиотека стала одной из страничек их жизни.

 Самая влиятельная американская женщина – фотограф Имоджен Каннингем писала: «Какая из моих фотографий самая любимая? Та, которую я собираюсь снять завтра».

 Давайте поздравим с Днем рождения и с Праздником Весны Николая Григорьевича. Пожелаем ему творческих удач. И пусть его «завтра», подарит нам очередную красивую историю.

 

Алла Карпенко,

заслуженный работник

культуры РФ, почетный

гражданин г. Люберцы



Нет комментариев
Добавить комментарий