Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

4 февраля – Всемирный день борьбы против рака

Онкологические заболевания занимают второе место среди причин смерти населения России, в 2019 году от злокачественных новообразований умерло более 280 тыс. больных, что составляет около 16% от общей смертности.



Опубликовано - 07.02.20 в 14:42; время чтения ~ 1 минута



Риск развития злокачественного заболевания, которому подверглось лицо в течение жизни до 75 лет при условии отсутствия иных причин, составил более 26%: для мужчин – 31,3%, для женщин – 23,8%.


Около 40% впервые выявленных злокачественных новообразований в России имели 3-4 стадию заболевания, что обуславливает достаточно высокий показатель летальности в течение года. Однако почти 2 млн. пациентов или 53,9% всех больных со злокачественными новообразованиями состояли на учёте 5 и более лет.


На первом месте по заболеваемости населения России среди мужчин стоят опухоли трахеи, бронхов, лёгкого (17,4%), среди женщин – рак молочной железы (21,1%).


В структуре смертности от злокачественных новообразований лидируют опухоли органов дыхания, толстой кишки, желудка, молочной и поджелудочной желёз. В здравоохранении Люберецкого округа, как и во всём Подмосковье, проводится диспансеризация определённых групп взрослого населения и профилактические медосмотры. Эти обследования включают проведение скринингов, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний. В 2019 году в Московской области выявлено более 25 тыс. онкологических заболеваний, из них около 3 000 случаев по результатам.


Каждый взрослый человек должен усвоить, что первостепенное значение имеет ранняя диагностика и важность своевременного обращения за медицинской помощью, когда уже проявляются первые признаки изменения в здоровье (самочувствие).

 

Профилактика онкологических заболеваний


Первичная профилактика направлена на выявление и устранение или ослабление влияние факторов риска, к ним относится неправильное питание, курение. Вирусные инфекции, малоподвижный образ жизни, профессиональные канцерогены, алкоголизм, онкологическая отягощённая наследственность, пищевые добавки, ультрафиолет солнца и ионизирующая радиация.


Вторичная профилактика онкологических заболеваний должна быть направлена на выявления предраковых заболеваний и злокачественных опухолей на ранних стадиях процесса, к таким мероприятиям относятся профилактические медицинские осмотры, которые включают флюорографию, маммографию, цитологические исследования мазков с шейки матки и цервикального канала, эндоскопические исследования, определение в биологических жидкостях онкомаркёров. Регулярное проведение профилактического осмотра и обследование в соответствии с возрастом позволяет выявить заболевание на ранней стадии и провести эффективное органосохраняющее специализированное лечение.

 

Галина Васильева,

врач-методист организационно-методического кабинета ВФД Люберецкой областной больницы

Нет комментариев
Добавить комментарий