Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Гимн памяти всех павших на земле…

22 октября – «День белых журавлей». Этот праздник известен не только в России, но и далеко за её пределами. Как и благодаря кому появился праздник, я вам напомню. Всем хорошо знакомо имя Народного поэта Дагестана, прозаика, публициста, переводчика, лауреата многих премий – Расула Гамзатова.



Опубликовано - 29.10.21 в 12:30 время чтения ~ 3 минуты



В 1923 году в Дагестане, в горном селении Цада, родился мальчик Расул. Его отец Гамзат Цадаса писал стихи и басни, переводил на аварский произведения русских классиков, в том числе А.С. Пушкина. Расул начал писать стихи рано. Его первым наставником стал отец. После окончания Аварского педагогического училища Расул работал в школе, во время войны – на радио, печатался во фронтовых газетах.

Материалы подписывал своей фамилией Цадаса, но потом взял псевдоним от имени отца Гамзата. В 20 лет в 1943 году вышел его первый сборник стихов на аварском языке, национальном языке аварцев, одного из народов Кавказа. В этот сборник «Пламенная любовь и жгучая ненависть» вошли стихи о войне. Гамзатов писал: «Если бы не было русского языка, народы Дагестана перестали бы понимать друг друга. Если бы не было русского языка, Расул Гамзатов остался бы поэтом одного ущелья».


Сам он вспоминал: «В детстве я жил жизнью своего аула, в юности узнал жизнь народов Дагестана, а в зрелом возрасте мне открылся мир всей нашей земли». Гамзатов много ездил с выступлениями по городам Советского Союза и зарубежья. Каждое литературное произведение имеет свою историю. Во время поездки в Японию, в августе 1965 года, Расул увидел памятник девочке по имени Садако, которая в руках держала журавля. После бомбардировки Хирасимы у неё развилась лучевая болезнь. В госпитале она услышала о легенде, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, и оно исполнится. «Хочу жить» загадала Садако. Она вырезала из бумаги журавликов, веря в легенду. Вырезать фигурки помогали одноклассники, медсёстры, врачи и многие другие люди. Мечта Садако стала мечтой тысяч людей. Но болезнь оказалась сильней. Садако умерла 25 октября 1955 года. После её смерти врач посчитал журавликов. Их было 644. Её друзья закончили работу, и Садако была похоронена вместе с тысячью бумажных журавлей. Это событие так тронуло душу Расула, что он задумал написать стихотворение. И написал его. В 1968 году Гамзатов открыл один из самых романтичных праздников: «День белых журавлей». Стихотворение «Журавли» легло в основу одноимённой песни, музыку к которому написал композитор Ян Френкель.


Первым исполнил её Марк Бернес. Эта песня – символ бессмертия, песня о войне, о долге живых перед павшими. По кавказскому поверию, души умерших воинов переселяются в прекрасных белых птиц – журавлей. Их бессмертный образ стал родным и близким миллионам людей на нашей планете. Журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство. Там, где в период Великой Отечественной шли бои, возводятся стелы и памятники с летящими ввысь журавлями. Они перелетели границы стран и континентов и навеки запечатлены в десятках памятников по всему миру. Их более 160. Это бесценное свидетельство того, что призыв поэта беречь мир подхвачен повсеместно.


3 ноября 2003 года поэт улетел от нас в журавлиную стаю, но с нами осталась его душа, его поэзия.

Ребята из Люберецкой детской хореографической школы решили принять участие в «Дне белых журавлей». Для них провели мастер-класс «Журавлик памяти», на котором ребята своими руками изготовили фигурки журавликов.  22 октября, прошёл флешмоб по стихотворению Расула Гамзатова «Журавли», в нём  приняли участие не только учащиеся нашей хореографической школы, но и все желающие, которые унесли в руках белого журавлика на счастье.


Алла КАРПЕНКО,

Заслуженный работник культуры РФ

Фото Александра Шмелёва и из архива



Нет комментариев
Добавить комментарий