Главное дело жизни

Свой профессиональный праздник 2 сентября отмечают сотрудники самого многочисленного и боеспособного отряда органов внутренних дел Российской Федерации – патрульно-постовой службы (ППС) полиции.



Опубликовано - 03.09.22 в 12:00 время чтения ~ 10 минут



На них лежит ответственность за безопасность жизни и здоровья граждан. Эта служба по праву считается в полиции кузницей кадров. Те, кто прошел школу ППС и проявил на этом жизненном этапе мужество, твердость характера, боевую закалку, становятся прекрасными операми, следователями и руководителями. Сегодня расскажем об одном из офицеров ППС – инспекторе 3 мобильного взвода отдельного батальона ППС МУ МВД России «Люберецкое» лейтенанте полиции Анатолии Киселеве.

В правоохранительные органы Анатолий Киселёв пришёл в 2001 году. Начинал трудиться во вневедомственной охране, затем – в службе конвоя, а с 2005 года перешел в патрульно-постовую службу. Сегодня своё решение о переходе Анатолий объясняет так: «Увидел, что в ППС более интересная работа, связанная с людьми и общением с ними». До службы в правоохранительных органах окончил Современную гуманитарную академию по специальности «юриспруденция». Так что в систему МВД пришел с профильным юридическим образованием, начинал службу с должности рядового
сотрудника


За годы службы в ППС Киселёв прошел все этапы становления, приобрёл новые опыт и профессиональные навыки. Теперь с высоты своих лет работы в патрульно-постовой службе может себе признаться, что до перехода в неё, конечно, понимал предстоящий характер работы, но не настолько глубоко. «Тогда у меня были общие представления: знал, что в ППС есть сотрудники, которые на улицах, проверяют у подозрительных граждан документы. Приезжают по вызову на помощь тем гражданам, которые попали в беду или которым грозит опасность. Пожалуй, вкратце на этом и всё», – вспоминает сегодня Анатолий
Киселёв.


Конечно, он понимал, что по роду своей деятельности ему придется общаться с различным контингентом граждан и в основном не по приятным поводам. И морально, и физически был готов к тому, чтобы не допустить противоправных действий со стороны асоциальных личностей, которые, как правило, без определенного места жительства, являются попрошайками и зависимыми от алкоголя и наркотиков.


«Я, конечно, предполагал, что такой работой по службе придётся заниматься, но не мог представить, что настолько тесно. В течение смены каждый раз, выезжая по вызову, встречаешься с самыми разными людьми, и, как правило, по нелицеприятным поводам, когда порой степень агрессии у них зашкаливает. Ты, конечно, не можешь не ощутить на себе весь хлынувший от конфликтующих сторон негатив, но не должен поддаваться проявлениям своих чувств. Ты как представитель правоохранительных органов обязан сохранять самообладание и в рамках законодательства разрулить конфликтную ситуацию и пресечь незаконные действия. А ещё хочу сказать слова благодарности своей семье, родным и близким, которые поддерживают меня и способствует тому, чтобы снять у меня после смены накопившуюся физическую и психологическую усталость. И всё же не взирая на трудности в работе, считаю её важной и буду её выполнять. Если не мы, то кто же? У меня растут дочери, и хотелось бы, чтобы они в наши дни чувствовали себя в полной безопасности», – поделился офицер ППС.


Киселёв отметил, что, как показывает практика, рабочая нагрузка на службе в будни и в выходные разная. Так по рабочим дням, когда большинство граждан трудится, правонарушений совершается меньше, а следовательно и меньше обращений граждан в патрульно-постовую службу, чем в выходные и праздничные дни, когда количество вызовов возрастает. Но и тогда каждый случай рассматривается индивидуально. «В каждом случае мы остаемся прежде всего людьми, но при этом не забываем о законе. Всё зависит от ситуаций, которые не совпадают. Даже такое правонарушение, как банальное распитие спиртных напитков в общественных местах может происходить по-разному и квалифицироваться тоже. Сотрудники ППС не всегда стремятся применять санкции к правонарушителям, порой для этого им достаточно напомнить об ответственности перед законом. Чтобы сотруднику ППС четко понимать свои действия в отношении нарушителей, необходимо знать действующее законодательство. Для этого личному составу ППС постоянно доводят до сведения изменения в законодательной базе. Порой приходится их конспектировать. Наши руководители это серьезно отслеживают», – напомнил Киселёв.

Анатолий признался, что в самом начале его службы в ППС, когда и опыта было мало, и вызовы были связаны со сложными ситуациями у него нередко закрадывалась мысль: а не бросить ли всё это и заняться более спокойной работой. Но чем дольше служил, тем больше убеждался, что защита граждан стала для него главным делом жизни.

«Что сегодня удерживает меня в патрульно-постовой службе? Всё, что я умею хорошо делать, так это помогать людям, в том числе ограждать добропорядочных граждан от преступного сообщества. Моя служба – моя работа. Мы живём на границе с крупным мегаполисом – Москвой, где большой пассажиропоток. Мы стараемся максимально быстро приезжать на вызовы и оцениваем каждый из них. Если, к примеру, поступают одновременно два вызова, то в первую очередь выезжаем туда, где есть угроза здоровью и жизни человека», – уточнил офицер.


За семнадцать лет службы в патрульно-постовой службе МУ МВД «Люберецкое» случаев задержания преступников у Анатолия Киселёва было немало. Но есть такие, которые остались в памяти офицера ППС надолго.


«Помню, как в 2014 году на вверенной нам территории мы задержали угонщиков автомобилей. Приезжие ребята «работали» по иномаркам. Во время патрулирования на территории микрорайона «Белая Дача» города Котельники в районе лесополосы заметили стоявший автомобиль «BMW». У открытого багажника наклонился молодой человек и что-то делал. Как выяснилось позднее, угонщик пытался снять спутниковое оборудование, чтобы отключить противоугонную сигнализацию, но увидел патрульную машину и попытался убежать в лес, думая, наверное, что в нём его точно не найдут. Но он крупно ошибся, так как сам неместный и не знал куда бежать. Мы же этот район отлично знаем и оперативно его оцепили. В итоге угонщик попал к нам прямо в руки», – улыбаясь, рассказал Анатолий Киселёв.


И сегодня от своей непростой работы он получает удовольствие. «Приятно, когда тебе человек за твою работу говорит спасибо. Ты сделал свою работу, а человек просто словами поблагодарил. Человеческая благодарность, наверное, самое дорогое, что ты можешь услышать в свой адрес», – считает офицер патрульно-постовой службы Межмуниципального управления МВД России «Люберецкое» лейтенант полиции Анатолий Киселёв.


Виталий зырин


Нет комментариев
Добавить комментарий