Главный инфекционист: лечение COVID-19 в лёгкой форме в амбулаторных условиях - нормальная практика

Пациенты с подтвержденным диагнозом COVID-19 могут получать лечение амбулаторно под наблюдением врача. Это предусмотрено приказом Министерства здравоохранения России и является обычной практикой, сообщила главный внештатный инфекционист ведомства Елена Малинникова.



Опубликовано - 14.04.20 в 17:21; время чтения ~ 1 минута



"У нас был проработан этот вопрос еще в марте - есть приказ Минздрава об оказании амбулаторной помощи больным с коронавирусной инфекцией и это нормальная практика. Ни для кого не новость что наши пациенты, которые болеют в легкой форме, должны лечиться дома амбулаторно, но под наблюдением первичного звена", - сказала Малинникова в интервью Владимиру Соловьеву на youtube-канале "Соловьев live.


Эксперт пояснила, что с такими больными на телефонной связи находится  терапевт или врач-инфекционист. "При определенных условиях врач раз в день или в три дня обязательно посещает этого пациента, делает обычный осмотр, измеряет температуру и дальше корректирует правильно терапию", - рассказала Малинникова.


Она также отметила, амбулаторно лечатся и другие инфекции, необходимость  стационарного лечения определяется  тяжестью состояния больного. Для пациентов с легким течением заболевания лечение в амбулаторных условиях более комфортно и потому более эффективно.



По материалам Министерства здравоохранения РФ

Нет комментариев
Добавить комментарий