Информация для автовладельцев от люберецкой ГИБДД

Люберецкая ГИБДД разъясняет порядок сдачи водительского удостоверения лицом, лишенным права управления транспортными средствами, и правовые последствия в случае его несдачи.



Опубликовано - 23.07.20 в 10:16 время чтения ~ 2 минуты


 

В процессе эксплуатации транспортного средства может наступить событие, связанное с лишением права управления транспортными средствами за правонарушения, ответственность за которые предусмотрена ст. 12.8, 12.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (управление транспортным средством в состоянии опьянения и невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). За данные нарушения суд привлекает к ответственности в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления транспортными средствами сроком от 18 до 24 месяцев.


Для исключения наступления негативных последствий в виде прерывания срока лишения права управления транспортными средствами, увеличение административного штрафа в двойном размере или административного ареста до 15 суток, наложение ареста на имущество и счета должника, принудительное выселения должника из жилого помещения, временное ограничения выезда за пределы Российской Федерации и иные действия предусмотренные Федеральным законом или исполнительным документом, необходимо в течении 3-х дней после вступления в законную силу постановления суда сдать водительское удостоверение в ГИБДД (выявившее нарушение), в течении 60 дней оплатить административный штраф.


Для возврата водительского удостоверения по окончанию срока лишения необходимо оплатить неоплаченные штрафы за правонарушения в области дорожного движения, сдать теоретический экзамен по Правилам дорожного движения, предоставить медицинскую справку установленного образца (если привлекались по ч.1 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26, ч. 3 ст. 12.27 КРФоАП) в ГИБДД, где исполняют данный вид административного наказания (куда сдавалось водительское удостоверение).

Не усложняйте ситуацию. Постановление судьи обязательно для исполнения!



--

Пресс-служба администрации

городского округа Люберцы

+7 (498) 553-99-73

Нет комментариев
Добавить комментарий