Информация для люберчан: как уберечься от сильного мороза

МЧС России по Московской области рекомендует жителям Люберец в период сильных морозов соблюдать следующие меры безопасности: ограничить время пребывания на улице, особенно детей, временно воздержаться от поездок за пределы населенных пунктов. Водителям, отправляющимся в дорогу, рекомендуется заранее изучить карту расположения автозаправочных станций и пунктов оказания технической помощи.



Опубликовано - 16.02.21 в 17:20 время чтения ~ 1 минута



Профилактика обморожений:

На мороз выходите в многослойной одежде: два свитера под пальто или куртку, двойные рукавицы, хлопчатобумажные, а сверху шерстяные носки — воздух между слоями одежды удерживает тепло. Обувь должна быть сухой и свободной.

На морозе не рекомендуется носить металлические украшения, так как металл остывает значительно быстрее тела человека.

Ни в коем случае не смазывайте лицо кремом, особенно увлажняющим. Это сильно увеличивает риск обморожения. При слабых и средних морозах пользуйтесь жирной косметикой, при сильных морозах от косметики лучше отказаться.

Не отправляйтесь на улицу на голодный желудок, так как возможно, организму потребуется много энергии для борьбы с холодом.

Не пейте спиртного — алкогольное опьянение на самом деле вызывает большую потерю тепла и способствует переохлаждению, в то же время, вызывая иллюзию «согревания организма».

Не курите на морозе — курение уменьшает циркуляцию крови в руках и ногах и, таким образом, делает конечности более уязвимыми.


Если чувствуете, что ноги или руки начинают замерзать, немедленно начинайте двигаться, позже делать это будет уже больно.

Не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть — это вызовет куда более значительные повреждения кожи.

Обратитесь за медицинской помощью, если:


— отогревание сопровождается усиливающейся болью, пальцы остаются бледными и холодными — это признак глубокого отморожения.

— обморожение возникло у ребенка или пожилого человека или если площадь участка обморожения больше площади ладони пострадавшего.

— на обмороженных участках появились пузыри. Вскрывать пузыри самостоятельно категорически запрещается.

— у пострадавшего появились следующие симптомы: сильная дрожь, замедленное дыхание, холодная бледная кожа, сильная усталость, сонливость, вялость, спутанность сознания или нарушение памяти и другие симптомы общего переохлаждения.

Если ваша машина сломалась или застряла, то:

— оставайтесь в машине и вентилируйте ее при помощи вентиляционного отверстия, повернутого в сторону, противоположную от ветра.

— включайте мотор как можно реже. Убедитесь, что снег не забил выхлопную трубу (опасность отравления угарным газом).

— из огней включите только лампочку в салоне и габаритные огни. 

— всячески старайтесь не заснуть.

Если вам необходима помощь, незамедлительно звоните на номер  «112» .


--
Пресс-служба администрации городского округа Люберцы

+7 (498) 553-99-73

Нет комментариев
Добавить комментарий