Информация для люберчан о раздельном сборе отходов

С 1 января 2019 года Люберцы перешли на раздельный сбор отходов. На контейнерных площадках во дворах были установлены синие и серые контейнеры.Синие  - предназначены для отходов, которые подлежат переработке. Серые - для обычных бытовых отходов смешанного типа.



Опубликовано - 01.12.20 в 16:51 время чтения ~ 1 минута



Региональный оператор «ЭкоЛайн-Воскресенск» разъясняет люберчанам, которые только начинают сортировать мусор, какие предметы подходят для переработки, а какие нет.


Бумажные салфетки – не подлежат переработке, выбрасываем их в серый контейнер, туда же отправляем чеки из магазинов, втулки из-под туалетной бумаги, одноразовые бумажные стаканчики и бумажные контейнеры из-под яиц.

Обычная бумага, картон, газеты и журналы – для переработки пригодны.


Пластиковые бутылки из-под воды, молока, пива, масла необходимо отправлять в синий контейнер, предварительно помыв их.

Тетрапак (пакеты от соков и молока) – такая упаковка сложна в переработке, и все же смело отправляйте ее в синий контейнер, предварительно отмыв и сплющив.


Стекло (даже битое) – отправляем в синий контейнер.

Стаканчики из-под йогурта и полиэтиленовые пакеты переработке  подлежат.

Фольгированная упаковка (например, из-под джема или майонеза) – отправляется в серый контейнер, так как ее практически невозможно отмыть.


Вакуумные лотки для сыра и колбасы – отправляем в серый контейнер.

Пищевые отходы (все возможные виды) отправляются в серый контейнер. Туда же кидайте упаковки, которые загрязнены пищевыми отходами (например, картонные коробки от пиццы, на которых есть следы жира).

Опасные отходы (аккумуляторы, батарейки, люминесцентные лампы) – выбрасывать нельзя, их необходимо отнести в пункты сбора.


На переработку можно отправить до 80% бытовых отходов. Например, из 400 алюминиевых банок можно сделать детский велосипед, а из 25-ти пластиковых бутылок флисовую куртку.



--
Пресс-служба администрации

городского округа Люберцы

+7 (498) 553-99-73

Нет комментариев
Добавить комментарий