Информация для люберчан: опасность пала сухой травы

Практически всегда поджог травы происходят по вине человека. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.



Опубликовано - 13.04.21 в 15:10 время чтения ~ 1 минута



Травяные палы охватывают большие площади и распространяются очень быстро. При сильном ветре огонь перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Это очень затрудняет тушение.


Ежегодно повторяющиеся палы приводят к значительному обеднению природных экосистем, сокращению биологического разнообразия. При сильном травяном пожаре гибнут многие животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы - кто-то сгорает, кто-то задыхается в дыму.


Также гибнут молодые лесопосадки, создаваемые для защиты полей от иссушения, берегов от эрозии, дорог от снежных и пыльных заносов.


Палы могут служить причиной гибели людей. Дым от травяных палов очень вреден для здоровья. По данным Всемирной организации здравоохранения, воздействие дыма от таких пожаров вызывает целый спектр заболеваний, в том числе органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.


Помните! Оказавшись в зоне пожара, следует немедленно сообщить об этом по телефонам: со стационарного «01», «101» с мобильного «112».


--
Пресс-служба администрациигородского округа Люберцы

+7 (498) 553-99-73

Нет комментариев
Добавить комментарий