Информация для люберчан: С 1 января возвращается обязанность граждан поверять бытовые счетчики

Граждане России с 1 января 2021 года снова обязаны поверять бытовые приборы учета. Для тех, кто этого не сделает в срок, плата за жилищно-коммунальные услуги будет рассчитываться по повышенному нормативу.



Опубликовано - 03.01.21 в 14:00 время чтения ~ 1 минута



Временное разрешение не проводить поверку бытовых счетчиков российское правительство ввело в апреле 2020 года, чтобы сократить риски заражения из-за пандемии коронавируса. Вплоть до 1 января 2021 года ресурсоснабжающие и управляющие компании были обязаны принимать показания приборов учета с истекшим сроком поверки для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг. Услуги ЖКХ по не прошедшим поверку счетчикам оплачивались по действующим тарифам.


Теперь же, с 1 января, восстанавливается привычный порядок начисления платы. Так, согласно постановлению правительства РФ от 6 мая 2011 года о предоставлении коммунальных услуг, если потребитель не выполнил поверку в установленный в паспорте на счетчик срок, то плата за жилищно-коммунальные услуги для него будет рассчитываться по средним за последние 6 месяцев показаниям. По истечении трех месяцев, если поверка счетчика так и не проведена, потребителя переводят на оплату по нормативу потребления коммунальных услуг с повышающим полуторным коэффициентом.


--
Пресс-служба администрациигородского округа Люберцы

+7 (498) 553-99-73

Нет комментариев
Добавить комментарий