Исторический час



В музее Великой Отечественной войны, расположенном на первом этаже гарнизонного Дома офицеров, в эти дни проходят «исторические часы». Организовала и проводит серию тематических мероприятий руководитель музея, педагог-организатор Дворца детского (юношеского) творчества Ольга Поликарпова – председатель общественной ветеранской организации «Дети войны. Память».



«Исторические часы» уже были посвящены Дню неизвестного солдата, Битве под Москвой и Сталинградской битве. В минувшую среду, 4 декабря, учащиеся и преподаватели общеобразовательных учреждений нашего городского округа, в том числе из школ №№ 5, 8, 21 и 59 вспоминали о блокадном Ленинграде.


Слово держали не только школьники и педагоги. Своими воспоминаниями о войне поделилась Юлия Вьюнкова, председатель люберецкой общественной организации жителей блокадного Ленинграда. Совсем ещё девчонкой она была, когда началась Великая Отечественная. Однако Юлия Николаевна никогда не забудет те страшные холодные и голодные 900 дней блокады города на Неве. Не стереть из памяти и тот день, когда её жизнь висела на волоске: рядом с ней на одной из ленинградских улиц разорвался снаряд, осколки которого, разлетевшись в разные стороны, попали и в неё, зацепив, к счастью, лишь пальцы рук.


С напутственными словами в адрес подрастающего поколения выступил единственный Герой Советского Союза, проживающий на территории нашего муниципалитета, Заслуженный лётчик-испытатель СССР Николай Бездетнов. А школьники, в свою очередь, поздравили его с приближающимся праздником – Днём Героев Отечества, который в нашей стране традиционно отмечается 9 декабря.


Конечно, в преддверии 78-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистской армии в битве под Москвой мы не можем не назвать имена ныне здравствующих наших земляков – участников Великой Отечественной войны, награждённых боевой медалью «За оборону Москвы». В городском округе Люберцы их осталось четверо. Это Антонина Яковлевна Иосифова, Анастасия Мартьяновна Кузнецова, Тамара Андреевна Ханская и Николой Андреевич Шальнев.


Пожелаем ветеранам здоровья, бодрости духа и мирного неба над головой.


Богдан КОЛЕСНИКОВ

Фото автора

Нет комментариев
Добавить комментарий