Коммунальщики приходят на помощь в любую непогоду

Каждый из нас хочет видеть свой подъезд, в котором мы живём, и территорию вокруг дома чистыми в любое время года.



Опубликовано - 09.02.21 в 20:00 время чтения ~ 9 минут



Раньше всем домом мы выходили на субботники, с энтузиазмом мели улицы, шустро размахивая метлой, сажали молодые деревца, разбивали во дворе клумбы с цветами, красили лавочки… Соседи все друг друга хорошо знали и уважали. Сегодня же, порой, мы даже не всегда ведаем, кто живёт рядом с нами на одной лестничной клетке. На субботники, как правило, выходим из-под палки и всего по нескольку человек от дома. Зато каждое утро, торопясь на работу, или возвращаясь вечером домой, замечаем, что «здесь плохо подмели, здесь снег не весь убрали, а тут опять мусор валяется». И в первую очередь ругаем, конечно, коммунальщиков.


Нынешняя зима оказалась очень снежной. А, значит, работы у всех причастных к уборке дворов и подъездов людей значительно прибавилось. О том, как коммунальные службы справляются со своей задачей, а также о планах по комплексному благоустройству дворовых территорий на днях журналисту «ЛГ» поведал заместитель генерального директора по вопросам благоустройства и санитарного содержания жилого фонда АО «ЛГЖТ» Евгений Веснин.


- Для любителей поиграть в снежки, покататься с горки на санках или слепить снеговика такая зима только в радость. А вот коммунальщикам не позавидуешь… Евгений Олегович, какая обстановка на территории обслуживания ЛГЖТ?


- Да, снега в этом году действительно много, но коммунальные службы справляются. Даже несмотря на то, что ввиду сложной эпидемиологической ситуации дворников катастрофически не хватает. Так или иначе, мы всегда стараемся поддерживать обслуживаемую территорию в нормативном состоянии.


- Раньше проблем с нехваткой рабочей силы вроде не было, верно?


- Я бы так не сказал. Если говорить о дворниках, мусоросборщиках и уборщицах, то эти работники всегда у нас на вес золота. А тем более сейчас, когда многие из них в результате пандемии коронавируса ещё в прошлом году были вынуждены уехать к себе на родину, в том числе в другие государства, а вернуться далеко не у всех есть возможность. Местные же жители не очень-то хотят убирать с тротуаров снег, мести улицы и мыть подъезды. В Люберецком центре занятости населения вакансии на эти места по-прежнему открыты, но наши граждане не жаждут идти в дворники и уборщицы.


- А имеется ли своя подметально-уборочная техника в ЛГЖТ?


- Есть тракторы, погрузчики и грузовики с кузовом для транспортировки снега на снегоплавильные пункты – всего более 20 единиц техники. Невзирая на нехватку рабочей силы, даже в период сильного снегопада складирование снега во дворах жилых домов стараемся не допускать.


Тем не менее я хочу напомнить гражданам, что как управляющая компания мы производим обслуживание только мест общего пользования и придомовые территории (входные группы, дворовые проезды, палисадники, контейнерные площади, а также находящиеся во дворах детские и спортивные площадки).


- В период гололёда тротуары должны посыпаться пескосоляной смесью или противогололёдным материалом. Есть среди населения недовольные?


- Да, но их немного. Люди прекрасно понимают, что после обработки дорог ПСС и ПГМ, ходить по тропинкам и тротуарам безопаснее, обувь не скользит. И жители нам очень благодарны, когда после появления гололёда и гололедицы дорожки сразу обрабатываются. Но есть и такие граждане, которые негодуют: одни сетуют на то, что от реагентов портится обувь, другие же обращают внимание, что после выгуливания собак их домашние питомцы, пробежавшиеся по тротуару, болеют. Поэтому там, где это возможно, мы стараемся привести дворовую территорию в надлежащий вид, не используя ПСС и ПГМ.


- Наверняка есть нарекания со стороны жителей и по поводу качества уборки подъездов. Что вообще входит в обязанности уборщицы?


- Недовольства эти в основном из-за того, что не везде своевременно делается влажная уборка мест общего пользования. И возникает это опять же вследствие того, что мы испытываем кадровый голод. Однако хочется обратить внимание на то, что подъезд является местом общего пользования, поэтому в ненастную погоду – когда на улице слякоть, идёт дождь или падает снег, даже после недавней уборки может сложиться впечатление, что подъезд не убирали.


Дезинфекция мест общего пользования в МКД должна производиться ежедневно. (При наличии в доме лифта дезинфицируются входная группа, первый этаж, почтовые ящики и кабина лифта. Если лифт в подъезде отсутствует, производится дезинфекция всех этажей и перил). Влажное подметание мест общего пользования осуществляется согласно графику: до 3 этажа – ежедневно, остальные этажи – три раза в неделю. Мытьё окон в подъездах осуществляется два раза в год, мойка и дезинфекция ствола мусоропровода – раз в месяц.


Хочу напомнить, что в обслуживании ЛГЖТ находятся почти 900 многоквартирных домов, в общей сложности это более 15 000 этажей. Каждый день все их обойти, чтобы оценить качество уборки мест общего пользования – физически очень трудно. Но если жители позвонят в Единую диспетчерскую службу ЖКХ по телефонам: 8 (495) 103-44-33, 8 (800) 301-44-33 и оставят заявку, в том числе если это касается некачественной уборки подъездов, в кротчайшие сроки мы отреагируем на это обращение и возьмём его в работу. Заявка будет исполнена. Ещё мы всегда оперативно реагируем на просьбы и замечания граждан, которые нам пишут посредством социальных сетей.


- Уж коли мы в беседе затронули тему мусоропровода, не могу не спросить: сколько у ЛГЖТ многоквартирных домов, где решением общего собрания собственников МКД жильцы отказались от его использования?


- В городском округе Люберцы мусоропроводы заварены почти в 60 домах. И с каждым месяцем это количество увеличивается. Да, в использовании мусоропровода есть один плюс – возможность избавиться от отходов, не выходя на улицу. Однако минусов всё-таки больше: неприятный запах, проблема грызунов и тараканов, вероятность засора, опасность возгорания, невозможность сортировки, необходимость дополнительной уборки, а также увеличенный тариф на обслуживание (около 2,5 руб. за 1 кв. м в месяц).


- Да, плюсов значительно больше, Евгений Олегович. Да и вообще, мне кажется, что многие уже давно привыкли выносить пакеты с мусором на контейнерную площадку.


Последние несколько лет «ЭкоЛайн-Воскресенск» является региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами как на территории г.о. Люберцы, так и Московской области в целом. Нашли взаимопонимание?


- Конечно. Мы всегда готовы друг к другу прийти на помощь. Даже при организации вывоза строительного мусора, который, к слову, в контейнеры для твёрдых коммунальных отходов выбрасывать запрещено.


- Для этого нужно заказывать бункер?


- Да. Выброс на контейнерную площадку строительного мусора, который по факту не является твёрдым коммунальным отходом, влечёт за собой наложение административного штрафа.


- Зачастую в контейнеры для ТКО выбрасывают мусор и работники стационарных торговых объектов. Это допустимо?


- Поскольку некоторые контейнерные площадки располагаются в непосредственной близости от торговых точек, работники торговли действительно частенько выкидывают образовавшийся мусор в контейнеры для ТКО. Это допустимо, если торговая точка заключила договор с региональным оператором «ЭкоЛайн-Воскресенск». В противном случае ей придётся иметь дело с представителями административно-технического надзора и оплатить приличный штраф.


- Хочется завершить наш разговор на позитивной ноте. Сколько дворовых территорий, находящихся в обслуживании АО «ЛГЖТ», включены в программу комплексного благоустройства на 2021 год?


- В программу комплексного благоустройства на этот год попали 13 дворовых территорий города Люберцы:

- 1-й Панковский проезд, д. 1, корп. 2;

- Октябрьский пр-т, д. 123, корп. 3;

- ул. 3-е Почтовое отделение, д. 3;

- ул. 3-е Почтовое отделение, дд. 7, 9;

- ул. Космонавтов, д. 52;

- ул. Красноармейская, дд. 12, 14, 16, 18;

- ул. Красногорская, дд. 20, 21, 22, 23, 24;

- ул. Мира, д. 3;

- ул. Новая, д. 26, ул. Зелёная, д. 20;

- ул. Новая, дд. 12, 14;

- ул. Попова, дд. 5, 9;

- ул. Южная, д. 22;

- Хлебозаводской проезд, дд. 7, 9.

Здесь будут проведены работы по устройству детских игровых и спортивных площадок, произведён ремонт асфальтового покрытия, установят уличное освещение, лавочки и урны, двор будет озеленён.


Богдан КОЛЕСНИКОВ

Фото автора


Нет комментариев
Добавить комментарий