Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Короли лета

Конец марта – начало апреля традиционно считается лучшим временем для посадки на рассаду семян бархатцев. Конечно, в нашем климате можно сажать семена сразу в почву, но тогда цветение этих королей лета сдвинется. Особенно это касается высокорослых сортов. Посадив в мае в грунт, цветение можно дождаться только к сентябрю – цвести бархатцы начинают через 60-90 дней после высадки семян в грунт.



Опубликовано - 25.03.23 в 15:00 время чтения ~ 1 минута



Первыми, кто заметил яркий цветок, были ацтеки. Вначале их выращивали с декоративной целью, а позже узнали о лечебных свойствах бархатцев. Ими лечились при лихорадке, заболеваниях почек, истощении. Также бархатцы использовались в ритуальных обрядах. Почтение к цветку в Мексике осталось до сих пор: бархатцами (там их называют «flor de muertо») украшают алтари и дома в День мертвых.

С особым почтением относятся к бархатцам в Азии. В Таиланде этими цветами украшают все значимые религиозные церемонии, свадьбы, похороны, а также многочисленные фестивали. В индуистской религии бархатцам отведено особое место: они являются олицетворением бога Кришны и во время главного праздника Дивали гирляндами из бархатцев украшают дома, офисы, торговые центры, цветы вплетают в волосы, используют в качестве украшений не только для людей, но и для животных.

А у нас в летний сезон без них редко обходятся клумбы на дачах и городских улицах.

В прошлом году я впервые посадила тонколистные бархатцы – удивительное растение с запахом апельсина или лимона (оранжевые – апельсин, желтые – лимон). Семечко в сравнении с семенем бархатцев прямостоячих или отклоненных – маленькое, плоское. Кустик вырастает высотой сантиметров 40, ровной округлой формы, весь обсыпанный цветами. Поэтому при посадке нужно соблюдать дистанцию между бархатцами сантиметров в 70.

Тем, кому по душе маленькие кустики (до 20 см) с шикарными цветками следует обратить внимание на бархатцы прямостоячие «Антигуа». Этот сорт как нельзя лучше подходит для выращивания вдоль бордюров и по краю клумбы. Его можно выращивать в горшочках и ящиках, украшая нарядными цветами балконы, веранды, беседки. Отличие этого цветка в том, что на нем не распускается сразу много цветов, а цветет только один большой шаровидный бутон.

Для оформления бордюра также хорошо подойдут неприхотливые отклоненные «Лимончики» (до 30 см) – кустики маленькие, но все обсыпаны небольшими цветочками.

Для любителей огромных размеров (до 1 метра в высоту!) – прямостоячие «Махровые гиганты», «Дядя Степа».

Место для выращивания цветка должно быть солнечным. Особенно это важно для высокорослых сортов – в тени эти бархатцы цвести не хотят.

Бархатцы – это еще и очень полезные растения в плане защиты разных культур от всяческих вредителей. Более того, бархатцы используют как приправу, правда, у нас это не очень распространено. На Кавказе можно встретить достаточно популярную специю «Имеретинский шафран», добавляемый к мясным и рыбным блюдам. Эта приправа и есть перетертые и высушенные цветы бархатцев.

Цветок – великолепный защитник овощей, ягод от вредителей. Он обладает сильными фи-
тонцидными свойствами, угнетает почвенных вредителей и оздоравливают почву. Именно поэтому бархатцы полезно рассаживать по всему участку для отпугивания вредителей.

Это еще и лечебное растение, которое эффективно при заживлении ожогов, небольших ссадин и порезов.


Елена КОРНЕЕВА

Фото автора и из архива


Нет комментариев
Добавить комментарий