Лабрадор из Люберец стал лучшей собакой-поводырем по итогам 2020 года

Лабрадор Честер и его владелица Светлана Телицына из Люберец стали победителями номинации лучшая собака-поводырь в рейтинге Best Russian Dog по итогам 2020 года, сообщила сама Телицына.



Опубликовано - 11.02.21 в 17:00 время чтения ~ 1 минута



Восьмого февраля 2021 года в зале «Чайковский» Four Seasons Hotel Moscow состоялся четвертый ежегодный Гала-ужин в честь лучших собак, заводчиков и хендлеров России, занявших по итогам 2020 года призовые места в рейтинге Best Russian Dog, а также победителей социальных номинаций и проявивших себя собак и кинологов, несущих службу в министерствах и ведомствах страны. Часть церемонии была посвящена собакам, которые помогают людям, и общественным деятелям, которые помогают животным. Список номинаций был представлен ветеринарным врачом, социальным проектом, собакой-проводником, собакой-терапевтом, социально ориентированной организацией, приютом для бездомных животных.


«Победителями номинации лучшая собака-поводырь стал мой лабрадор Честер. Мы получили памятную награду с надписью: «За тандем собаки и человека, дающий людям с инвалидностью пример силы и свободы, и за создание клуба владельцев собак-проводников Москвы «Мудрый пёс». Награду вручала заместитель директора учебно-кинологического центра «Собаки-помощники инвалидов» Элина Почуева», - отметила Телицына.


Она пояснила, что клуб «Мудрый пёс» был создан в 2020 году.


«В то самое непростое время, когда в условиях пандемии коронавируса и самоизоляции не было понятно, что нас всех ждет дальше, но в одной вещи не было сомнений – только объединившись вместе, мы сможем сделать многое. Так, владельцы собак-проводников Москвы и Московской области объединились, чтобы поддерживать друг друга и вместе менять мир вокруг себя, создавая комфортное и доступное городское пространство», - пояснила Телицына.  


По ее словам, лучшие собаки России по породам определяются, исходя из рейтингов выставок и соревнований в течение года.

«Определить лучшего в любой социальной номинации не так просто. Выбор собаки, которую назовут лучшим поводырём, не проводился на основе внутренних конкурсов и отборов, ведь лучшую собаку-поводыря невозможно выбрать по конкретным критериям. Каждая такая собака – победитель, ведь она лучшим образом помогает своему уникальному хозяину. А участие в ежегодном гала-ужине в честь лучших собак – замечательная возможность представить всем гостям мероприятия профессию собак-поводырей. Хочу поблагодарить люберецкий кинологический центр «Новый Легион» и лично Дмитрия Спиридонова за помощь в подготовке к этому мероприятию», - добавила Телицына.


--
Пресс-служба администрации городского округа Люберцы

+7 (498) 553-99-73



Нет комментариев
Добавить комментарий