80 лет. Полёт нормальный

Ветерану морской авиации Анатолию Желтову месяц назад исполнилось 80 лет. Он родился и всё детство провёл в деревне Хлыстово.



Опубликовано - 07.08.21 в 10:50 время чтения ~ 1 минута



В 1959 году окончил Коломенский аэроклуб ДОСААФ, за время обучения совершил 216 полётов (в их числе 81 самостоятельный), в общей сложности налетав почти 44 часа. Затем поступил в Тамбовское высшее военное авиационное училище лётчиков имени Марины Расковой, в течение трёх лет летал на Ил-28. Освоил полёты в сложных условиях – днём и в простых – ночью. После окончания училища в 1965 году по распределению попал в морскую авиацию. Больше 10 лет прослужил на Северном флоте. Когда представилась возможность освоить турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95 РЦ, перевёлся в Вологду. Авиабаза Морской авиации Северного флота находилась в посёлке Кипелово.


В его лётной книжке – свыше 2 000 часов налёта. В конце февраля 1972 года А.И. Желтову, совершившему более 100 прыжков с парашютом, присвоено звание инструктора парашютно-десантной подготовки.


Последний раз он поднимал в небо самолёт в 1978 году. И кто бы мог подумать, что спустя сорок с лишним лет родные и друзья сделают ему подарок, о котором он даже не мечтал, – сертификат на полёт на самолёте Як-52.


- Смогу ли я ещё когда-либо поднять в небо самолёт – вопрос открытый, но этим полётом я очень доволен, – поделился сразу после приземления Анатолий Иванович с журналистом «ЛГ». – И те 20 минут, которые я провёл в Як-52, совершив полёт над аэродромом «Малино» и выполнив фигуры простого, сложного и высшего пилотажа, пролетели как одна секунда. С инструктором мы выполнили петлю Нестерова, горку, штопор, полупетлю, штопорную бочку, поворот на вертикали… Конечно, я остался под впечатлением, хотя наибольшее удовольствие получил от совершившего в тот же день полёта на мотодельтаплане.

 

Богдан КОЛЕСНИКОВ

Фото автора

Нет комментариев
Добавить комментарий