Люберчан предупредили о росте мошенничества в преддверии «черной пятницы»

Количество мошеннических схем увеличивается накануне традиционной осенней распродажи, которая в этом году стартует в ночь на 27 ноября, предупреждает ГУРБ Московской области.



Опубликовано - 25.11.20 в 18:34 время чтения ~ 1 минута



Люберчанам необходимо быть внимательными и бдительными, стараться покупать товары только на официальных сайтах и проверенных платформах.


Чаще всего преступники действуют от имени крупных торговых сетей: они звонят, присылают письма и смс с обещанием больших скидок. Чтобы «зарезервировать товар» или «получить дополнительный дисконт», людям предлагают «сделать предзаказ» по ссылке, которая ведет на фишинговую страницу. Так мошенники узнают данные карт и получают доступ к счетам своих жертв.


Помните, крупные торговые сети не присылают отдельные ссылки на оплату, а все операции проходят через их официальные сайты. Поэтому мошенники часто создают сайты-клоны, адреса которых отличаются от настоящих парой символов.

Прежде чем вводить реквизиты на странице оплаты, необходимо удостовериться, что сайт использует защищенное соединение: адрес должен начинаться с https://, а в адресной строке стоять значок закрытого замка.


Также не стоит переходить по ссылкам от неизвестных отправителей. Если предложение приходит от популярного магазина, лучше зайти на официальный сайт и перепроверить информацию.



--
Пресс-служба администрации

городского округа Люберцы

+7 (498) 553-99-73

Нет комментариев
Добавить комментарий