Люберчанам на заметку: Российская кинологическая федерация дала советы владельцам собак

За время самоизоляции собаки привыкли к постоянному нахождению с хозяевами рядом, и резкое изменение этого обстоятельства после снятия ограничительных мер в связи с эпидемией коронавируса может негативно сказаться на молодых собаках, которые не имели длительного опыта нахождения без внимания владельца.



Опубликовано - 10.06.20 в 12:33 время чтения ~ 3 минуты



Также некоторые владельцы, возможно, не уделяли достаточного внимания защите животных от внешних паразитов или отложили плановые прививки из-за ограничений по передвижению. Российская кинологическая федерация подготовила советы для владельцев собак, которые помогут плавно выйти из режима самоизоляции.


«За время самоизоляции наши юные питомцы привыкли к постоянному вниманию и нахождению рядом с хозяином. Такое повышенное внимание может развить чрезмерную зависимость у собаки, и тогда резкое сокращение общения с животным может вызвать крайнюю тревогу у питомца. Каждый владелец должен позаботиться о том, чтобы возвращение к привычному укладу жизни не сказалось на здоровье собаки», - сказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

 


Приучайте к разлуке постепенно


Повышенное внимание, а затем резкое сокращение часов пребывания вместе со своим любимцем, может привести к деструктивному поведению питомца. Особенно резко это может проявиться у щенка, который еще не получил опыта долгой разлуки с владельцем в течение дня. Для того, чтобы избежать стресса у щенка, необходимо постепенно подготавливать его к разлуке. Начните оставлять питомца в отдельной комнате на небольшие промежутки времени – 5, 10, 15 минут, позже оставляя на час-два. Постепенно собака привыкнет ждать, и это не будет вызывать у неё стресс. Также для этих целей можно использовать специальную клетку или просторную переноску.


Приучайте животное находиться в одиночестве в своей клетке: для начала запустите туда питомца и оставьте открытой дверцу, чтобы он мог спокойно привыкнуть к клетке и беспрепятственно выйти из неё. Затем увеличьте время нахождения в клетке до нескольких часов. Создайте для собаки комфортное место, в котором она будет чувствовать себя в безопасности, положите туда любимые игрушки и мягкий плед. Многие владельцы ассоциируют клетку с жестоким обращением и ограничением передвижения, но это не так. Клетка для собак – собственная комната, укромный угол, в котором она будет чувствовать себя в безопасности.


Для того, чтобы собака не испытывала стресс от одиночества, ей надо обеспечить возможность развлечь себя самостоятельно. Для этого отлично подойдут специализированные игрушки для собак. Они помогут решить две основные задачи: занять пса во время вашего отсутствия или занятости, а также буду способствовать умственному развитию, что благополучно скажется на состоянии собаки.

 


Позвольте питомцу проводить время в одиночестве


Внимание со стороны хозяина должно быть дозированным, даже если вы постоянно находитесь дома. Уделяйте вашей собаке время регулярно, но не потакайте её навязчивости. Приучите животное к тому, что вы сами регулируете ваше общение. Также не стоит навязывать свое общество питомцу, у него должно быть место, куда он может уйти, чтобы побыть в одиночестве. В этом укромном месте животное может отдыхать, там могут находиться любимые игрушки. Это место, где животное должно себя чувствовать максимально комфортно и безопасно. Для того, чтобы обеспечить питомцу такое место, внимательно проследите, где ему нравится отдыхать. Затем установите там лежак, клетку или просторную переноску.

 


Забота о здоровье


После окончания ограничительных мер можно будет вернуться к привычному образу жизни и длительным дальним прогулкам, выездам загород и на дачу.


До того, как вернуться к привычным прогулкам, проведите обработку собаки от внешних паразитов. Особенно важно провести противоклещевую обработку. Также сделайте все необходимые плановые прививки, если вы перенесли сроки вакцинации из-за ограничения передвижений.


Выводя на первую длительную прогулку пожилую или больную собаку, будьте осторожны с нагрузками - вводите их постепенно, наращивая дальность и интенсивность прогулки.



--
Пресс-служба администрации

городского округа Люберцы

+7 (498) 553-99-73

Нет комментариев
Добавить комментарий