Михаил Мурашко: самые мощные федеральные центры подключаются к оказанию помощи больным с коронавирусной инфекцией

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко открыл на базе многопрофильного корпуса ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр имени Н. И. Пирогова» Минздрава России инфекционный госпиталь, рассчитанный на 250 мест, для пациентов с коронавирусной инфекцией.



Опубликовано - 04.04.20 в 16:56; время чтения ~ 2 минуты



Центр стал первым федеральным учреждением, на базе которого были развернуты мощности для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19. 


Министр напомнил, что по распоряжению Председателя Правительства ряд федеральных государственных и частных медучреждений временно перепрофилируются и подключаются к оказанию помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.


- Наши центры входят в систему маршрутизации пациентов с COVID-19, самые мощные центры, самые высокотехнологичные, поскольку категория пациентов, имеющих тяжёлые соматические заболевания, такие как: сердечно-сосудистые, заболевания легочные, диабет и другие - все они требуют квалифицированной помощи. Поэтому именно федеральные учреждения должны включиться в эту работу,  чтобы повысить шансы на выздоровление, а также обеспечить эффективность оказываемой медицинской помощи. Соответственно, весь комплекс, вся сила этих организаций, как интеллектуально, так и инфраструктурно, должна быть направлена на оказание медицинской помощи, – сообщил Михаил Мурашко.



В ходе осмотра инфекционного госпиталя он также отметил, что федеральные государственные учреждения взяли на себя также функцию консультирования специалистов со всей страны. 


– Сегодня  по каждому тяжелому пациенту проводятся телемедицинские консультации с федеральными специалистами  - врачами-реаниматологами, пульмонологами,  инфекционистами. На территорию, которая требует методической помощи, обязательно выдвигаются бригады. Каждый пациент, который сегодня столкнулся с тяжелым течением патологии, получает самую высококвалифицированную консультацию.


Особенно значимо, что безопасности медиков, задействованных в работе госпиталя, уделено особое внимание. Предусмотрены все меры для максимальной защиты здоровья персонала, который будет находиться под дополнительным медицинским наблюдением в этот непростой период. Проведено обязательное и дополнительное обучение, в том числе, для выработки практических навыков по работе в средствах индивидуальной защиты. Будет обеспечена медикаментозная профилактика инфекции в соответствии с временными рекомендациями Минздрава России. 



В завершении посещения Центра Министр ещё раз уделил особое внимание индивидуальным противоэпидемиологическим мероприятиям, к котором сегодня призывает государство. 


- Поведение и ответственность каждого гражданина в этот период очень важны! Хотелось бы, чтобы каждый россиянин понимал ту меру ответственности за своих соседей, друзей, близких, и режим, который сегодня введен в стране, он воспринимал именно как лечебно-охранительный - тот, который рекомендуют специалисты-медики, который рекомендуют врачи-эпидемиологи, – подчеркнул Михаил Мурашко.



По материалам Министерства здравоохранения РФ

Нет комментариев
Добавить комментарий