Милые мимулюсы

Мимулюсы появились у меня неожиданно. Осенью копалась на просторах всемирной паутины в надежде найти семена какого-нибудь домашнего цветочка. И неожиданно наткнулась на этого милашку. Мимулюс – это многолетнее травянистое растение, которое, при желании, можно выращивать и как домашний цветок на несолнечном подоконнике – растение довольно неприхотливо.



Опубликовано - 09.04.22 в 15:00 время чтения ~ 1 минута



Во всех справочниках пишут, что высаживать на рассаду губастика (это народное название) нужно в марте-апреле. А бывает, что и прямо в грунт высаживают. Но лично я придерживаюсь другого режима: чем раньше, тем лучше. Растут мимулюсы медленно, максимального цветения достигают месяцев через 5-6, в Подмосковье как раз сезон дачный заканчивается. Поэтому большинство дачников и разочаровываются в цветке. Кому понравится малюсенький кустик с одиноким цветочком. А вот через 5 месяцев хиленький кустик превращается в крепенькое растение высотой до 30 см с хрусткими зелеными листьями и большим количеством бутонов различных расцветок. И к середине мая у вас на участке будет красивейшая клумба.


Если есть возможность посадить семена в январе под лампу, то используйте эту возможность. Мимулюсы хорошо черенкуются, поэтому, вырастив 5 саженцев, можно в итоге получить и 15.


Высаживать миммулюсы можно и в открытый грунт, и в вазоны. Мимулюсы отлично себя чувствуют на светлом месте без солнца. Поливать их нужно часто – те еще водохлебки. В жаркие дни и утром, и вечером.


За лето мимулюс переживает два периода цветения – весенний и осенний. Первый этап цветения губастика длится несколько недель. Как только он закончится, нужно обрезать растение как можно короче и внести в почву удобрение: очень скоро у мимулюса отрастут новые побеги, и он зацветет заново.

Осенью нарежьте понравившиеся цветы и укорените в воде. Корешки появляются в течение 5-10 дней. Если губастика досвечивать любой лампой, то цветение не заставит долго ждать.


Елена КОРНЕЕВА


Нет комментариев
Добавить комментарий