Какими делами занимается прокуратура? Какое направление является самым приоритетным? Достаточно ли быть хорошим юристом, чтобы работать в прокуратуре? На эти и другие вопросы отвечает Люберецкий городской прокурор Дмитрий Александрович Девятко.
Опубликовано - 25.03.23 в 11:00 время чтения ~ 7 минут
– Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать прокурором? Достаточно ли быть просто хорошим юристом?
– Прокурор безусловно должен быть хорошим юристом, однако помимо этого есть целый ряд требований, которым должен соответствовать человек, решивший связать свою жизнь со службой в прокуратуре.
Успешная реализация стоящих перед органами прокуратуры задач по обеспечению законности, защиты прав человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства может осуществляться только на основе высокого профессионализма, честности и неподкупности прокурорских работников, их независимости и беспристрастности, способности противостоять любым попыткам неправомерного воздействия на результаты служебной деятельности. Кроме того, человек должен быть готов работать в условиях высоких нервно-психологических нагрузок и строгой ответственности перед обществом и государством.
– В прокуратуру приходят очень разные люди, и многие из них находятся в состоянии стресса, нервничают. Но при этом надеются на помощь. Наверно, трудно находить общий язык, правильные слова для такого огромного количества людей?
– Действительно, ежедневно на прокурорских работников обрушивается груз человеческих бед, несчастий и проблем. Но могу по личному опыту сказать, что, когда обратившийся за помощью человек, понимает, что мы заинтересованы в защите его прав, трудностей с нахождением общего языка не возникает.
– Как вы оцениваете экологическую ситуацию в Люберецком округе, и что может сделать прокуратура для ее улучшения? Рассматриваются ли сейчас какие-то дела, связанные с экологией?
– На поднадзорной территории работает значительное количество предприятий, которые воздействуют на природную среду, поэтому городская прокуратура на постоянной основе осуществляет надзор в указанной сфере. Ежегодно по мерам прокурорского реагирования городской прокуратуры десятки лиц привлекаются к дисциплинарной и административной ответственности за нарушения в сфере охраны окружающей среды.
Надзор в указанной сфере – это непрерывный процесс, в который входят в том числе проверки полноты и своевременности выполнения органами местного самоуправления, предоставленных полномочий, возложенных на них функций и обязанностей в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, проверки целевого использования бюджетных средств, выделяемых на природоохранные мероприятия, в том числе при исполнении национального проекта «Экология», государственных и муниципальных программ, контрактов.
– С какими проблемами чаще всего обращаются в прокуратуру граждане?
– Это те проблемы, с которыми каждый из нас сталкивается повседневно. Наибольшее число обращений, поступающих в городскую прокуратуру, касается неудовлетворительной работы управляющих компаний, а также других нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
– Считаете ли Вы, что у вас трудная работа?
– На сотрудников прокуратуры безусловно приходится большая нагрузка. В этих условиях тяжелее всего на первоначальном этапе службы. Опыт позволяет грамотно распределять нагрузку. Кроме того, у нас по-настоящему интересная работа
– В Вашем ведении и нарушение прав предпринимателей, экологическая ситуация и коррупция. Что Вы считаете самым важным?
– Безусловно, все направления надзорной деятельности важны, но те, которые вы назвали, относятся к приоритетным. Также в числе приоритетов для нас защита прав несовершеннолетних, обеспечение своевременной оплаты за труд и другие социально-значимые сферы.
– Расскажите, как расследуются дела, связанные с онлайн-мошенничествами.
– Дела этой категории расследуются преимущественно следственными подразделениями МВД. При этом городская прокуратура в рамках наших полномочий осуществляет надзор за расследованием. Учитывая актуальность, вызванную ростом числа таких преступлений, вопросы их расследования регулярно обсуждаются на координационных совещаниях, проводимых прокуратурой. Кроме того, мы постоянно проводим работу по правовому просвещению, разъясняя жителям как распознать телефонного мошенника и что делать, если уже столкнулись с фактом мошенничества.
– Как организована работа прокуратуры? Сколько отделов, сотрудников?
– В городской прокуратуре трудятся 33 человека, это одна из самых больших прокуратур Московской области. За каждым из прокурорских сотрудников закреплены конкретные обязанности по исполнению возложенных на прокуратуру функций. Большую часть коллектива составляют опытные сотрудники, на которых равняются молодые коллеги.
– В книгах и фильмах часто звучит фраза «этим делом заинтересовалась прокуратура». А как обстоят дела на самом деле, что нужно для того, чтобы Вы стали заниматься каким-то делом?
– Основным каналом для получения сведений о нарушениях прав граждан являются поступающие от них обращения, как в ходе личного приема, так и посредством электронных и почтовых отправлений. Также мы ежедневно осуществляем мониторинг средств массовой информации, а также сети Интернет и в случае обнаружения сведений о нарушениях прав граждан, организуем их проверку.
Олег Дмитриев