Народные избранники поздравили фронтовиков

В рамках Всероссийской акции «С Новым годом, ветеран!» люберецкие депутаты поздравили проживающих в нашем городском округе фронтовиков с главными новогодними праздниками. Вручая им подарки, они пожелали ветеранам и их родным крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма и мирного неба над головой. Вместе с народными избранниками у фронтовиков побывал в гостях и журналист «ЛГ».



Опубликовано - 24.01.21 в 17:00 время чтения ~ 5 минут



Нина Григорьевна Соколова родилась в Новочеркасске 3 октября 1925 года. Окончила 9 классов. Она помнит ожесточённые бои, длившиеся с лета 1942-го по февраль 1943 года за Ростов-на-Дону и Новочеркасск, который 25 июля 1942 г. был оккупирован немецкими войсками. Юная Нина вместе с другими девчатами трудилась в госпитале, была санитаркой. После войны окончила техникум, работала топографом, геодезистом. Была в командировках в Молдавской ССР, в Ленинградской области, где, к слову, познакомилась со своим будущим мужем, военным лётчиком. Сначала семья переехала в подмосковное Монино, где её супруг в течение долгих лет преподавал в Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина. А в 1984 году они перебрались в Люберцы. У Нины Григорьевны есть сын и дочь, внучка и два правнука.

 

Валентин Иванович Калугин участвовал в войне с Японией. Он родился 28 июня 1927 года в подмосковном селе Иванисово, что под Электросталью. В 1944 году добровольцем пошёл на фронт. Парня направили в Батайское авиационное училище. Пока прошёл подготовку, Великая Отечественная война закончилась, но в августе 1945 года началась Советско-Японская. Участвовал в битве за Маньчжурию.

После окончания Второй мировой войны, получив образование, много лет работал на Московском автомобильном заводе имени И.А. Лихачёва. Здесь он прошёл трудовой путь от мастера до начальника производства. Потом трудился на 101-м Центральном авторемонтном заводе. В Люберцах Валентин Иванович живёт 50 лет. У него есть сын, внук и правнучка.

 

Василий Панфилович и Мария Ивановна Гуторовы, недавно отметившие 71-ю годовщину счастливой совместной жизни, в нашем городе проживают больше 55 лет.


Ветеран Гуторов родился под Ельцом 20 августа 1927 года. Осенью 1944-го, окончив 6 классов и школу ФЗО, был призван в армию. Вместе с другими призывниками в теплушках его привезли в Курскую область, в город Дмитриев-Льговский. Здесь стоял 166-й запасной стрелковый полк. За полгода они прошли подготовку, но, к счастью, война закончилась. В мае 1945 года 166-й зсп был расформирован. И Василий продолжил службу в Воронеже в войсках НКВД (50-я дивизия конвойных войск НКВД-МВД СССР). Именно в тот период немецкие военнопленные участвовали в восстановлении разрушенных после войны советских городов – Белгорода, Воронежа, Курска, Орла, Ворошиловграда, Харькова. Спустя несколько лет, в конце 1949 года, его перевели на службу в Джезказган Казахской ССР. Здесь как командиру взвода Гуторову приходилось иметь дело с осуждёнными к каторжным работам.


Демобилизовавшись в 1951 году, он приехал в Капотню (До 1960 г. посёлок входил в состав Ухтомского, а позже Люберецкого района, – прим. авт.), где жила его родня. Устроившись в трест «Особстрой-2», вместе с супругой Марией они поселились в посёлке Солнцево.

Василий Панфилович принимал участие в строительстве одной из сталинских высоток – здания МИД СССР на Смоленской площади. Затем в течение почти 20 лет был бригадиром бетонщиков, а позже мастером на заводе ЖБИ в Камушках. Работал на бульдозерах и экскаваторах. Как рационализатора производственного процесса его представили к ордену «Знак Почёта».


В 1965 году, переехав с семьёй в Люберцы, устроился на работу в ПМК. (Передвижная механизированная колонна – учреждение, осуществляющее строительные, монтажные и ремонтные работы, – прим. авт.). Его направили в командировку в Вербилки, здесь велись работы по осушению болот и очистке реки Дубны. Но проработал он здесь недолго. Вернувшись домой, в Малаховке устроился экскаваторщиком в трест «Спецнефтьстрой». Участвовал в строительстве здания поликлиники у Вечного огня в центре нашего города, а также терапевтического корпуса люберецкой больницы. Принимал участие в строительстве кормоцехов на птицефабрике в Серебряных Прудах, и канализационной насосной станции в Малаховке. Она до сих пор используется для перекачки хозяйственно-бытовых, промышленных и ливневых сточных вод, которые по трубам транспортируются на очистные сооружения в Некрасовку. Позже работал в Управлении механизации № 9 в Москве. Среди основных задач управления – выполнение строительно-монтажных и земляных работ на объектах крупнопанельного домостроения. Так на Юго-Западе столицы в 1980 году Гуторов участвовал в возведении одних из первых в Москве семнадцатиэтажек. Потом строил жилые микрорайоны в Крылатском и Новокосине. В 1997 году ушёл на заслуженный отдых.

У Гуторовых двое детей, есть внуки и правнуки.

 

Богдан КОЛЕСНИКОВ

Фото автора



Нет комментариев
Добавить комментарий