«НАШ ГОРОД ТАК ЧИСТ И ПРЕКРАСЕН!»

Людмила Чугунова родилась 18 апреля 1943 года в Нижнем Тагиле Свердловской области, но вся её жизнь связана с Подмосковьем – городом Люберцы. Образование среднее, 40 лет проработала в сфере обслуживания. Со школьной скамьи она увлечена поэзией и музыкой.



Опубликовано - 04.03.23 в 15:00 время чтения ~ 7 минут



Этот, 2023 год, для неё юбилейный – 80 лет!

Людмила Андреевна пришла к своему творчеству в 60 лет, в 2004 году принесла свои первые стихи и песни на суд Центра духовного единства «Родник» при Центральной библиотеке им. Сергея Есенина в Люберцах. С этого момента и началась поэтическая жизнь во всех её ярких красках.

За эти годы вышли в свет четыре самостоятельных сборника стихов и песен:

2005 год - «Пусть не спешат часы»;

2007 год - «Пока любовь жива»;

2009 год - «Совет да любовь»;

2018 год – «Лечу на свет добра».

2009 год - литературно-музыкальный сборник «И распахнутся души для любви…» - песни, романсы Люберецких композиторов на стихи поэтов Москвы и Подмосковья, в него вошли и стихи Людмилы Чугуновой.

Московская городская организация Союза писателей России и Литературный фонд Московской области Творческое бюро «Звёздный час», по результатам всероссийского литературного конкурса «Всенародная поэзия России» на лучшее стихотворение среди непрофессиональных поэтов, выпустила четыре книги победителей конкурса, в которые вошли и её стихи, пронизанные патриотичностью, переживаниями, напевностью. Это сборники «Всенародная поэзия России»: 2008г. сб.№9, 2009г. сб.№10, 2012 г. сб. № 19 и сб. № 20.

С 2008 года - член Творческого объединения композиторов и поэтов-песенников Подмосковья.

С 2012 года - член Московской городской организации Союза писателей России.

За вклад в развитие и пропаганду самобытного творчества неоднократно награждалась Почетными грамотами и Благодарственными письмами.

2014 год - это дипломы Московской городской организации Союза писателей России:

- Диплом в честь 200-летия со дня рождения М.Ю.Лермонтова "Диплом им. М.Ю.Лермонтова "Недаром помнит вся Россия" с вручением медали "М.Ю.Лермонтов 1814-1841";

- Диплом «За верное служение отечественной литературе с вручением медали «60 лет Московской городской организации Союза писателей России: 1954 – 2014».

2016 год - Региональная общественная организация «Музыкальное общество Московской области» вручила Почетную грамоту «За создание авторских сочинений в жанре песенного искусства».

- 2020 год - Московская городская организация Союза писателей России проводит Большой дистанционный литературно- общественный конкурс «Преодоление». Итоги участия в номинациях:

- «Родина – мать зовёт!» - поэтические и прозаические произведения, посвященные 75-летию Великой Победы - Диплом «За творческие достижения, плодотворное и верное служение русскому Слову»;

- «Покой нам только снится» (А.А.Блок) – гражданская лирика, стихи о любви – Диплом литературно-общественной премии «Покой нам только снится» в честь 140-летия со дня рождения великого русского поэта Александра Блока.

За годы активной творческой деятельности прошло огромное количество выступлений. Это: дни поэзии и музыки в Люберцах, городах Московской области и в Москве; районные конкурсы чтецов и исполнителей песен; участие в концертах, выступления перед ветеранами ВОВ и школьниками; выступления на радио и телевидении – участие в телевизионной передаче «В нашу гавань заходили корабли».

И, в дополнение ко всему, участие в проекте Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» 2016г. и 2017г. в тематике – творческое самовыражение: «Стихи и музыка – как вдохновение!».

Она была активной участницей конкурса «Люберецкая супер-бабушка 2019», где завоевала Приз зрительских симпатий.

В период пандемии 2020-2022 г.г. участвовала в онлайн-выступлениях, как член клуба «Горячие сердца» при библиотеке семейного чтения «Диалог».

Является участницей ежегодного шествия «Бессмертный полк» (в г.Люберцы) - это её активная гражданская позиция.

Выпущены два музыкальных диска с авторским исполнением песен на свои стихи и стихи подмосковных поэтов.

(см. на https://youtube.com/channel/UCHOY-eyp8N2mfYtZTaENcA).


Поэзия и музыка – это божественное явление души человека.

С Юбилеем Вас, дорогая Людмила Андреевна! Вы самородок в ювелирной огранке! Желаем Вам здоровья и творческих успехов на долгие лета!

Творить значит дышать и жить!


Лидия Бурмистрова – руководитель Клуба по интересам «Горячие сердца» при библиотеке семейного чтения «Диалог» г. Люберцы


ЛЮБЕРЦЫ - ГОРОД ДЕТСТВА, ЮНОСТИ МОЕЙ

Наш город так хорош, так чист, прекрасен,

Люберцы детства, юности моей,

В парке фонтан подсветкою украшен,

И пара резвых, вороных коней.

Рисуют дети мелом на асфальте

Жар – птицу у ручья, цветной шатёр,

Акробатическое сальто,

А на подмостках люберецкий хор.

Брожу я по аллеям вдоль берёзок,

Ступаю в краеведческий музей,

Соборы, натюрморты, замки, розы,

Я будто в Колизее у друзей.

И Мэру и помощникам района

Волшебное спасибо говорю,

Без лести, с уважительным поклоном

Я вас от всей души благодарю.

Поглажу гриву ласкового пони,

С достоинством по городу пройдусь,

Земной поклон в часовенке иконе

И, в скором времени, я в парк ещё вернусь.

Нет комментариев
Добавить комментарий