Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

«Наша встреча повторится»

Под таким обнадёживающим названием 17 апреля в культурно-просветительском центре состоялся юбилейный авторский концерт Заслуженного работника культуры Российской Федерации Юрия Верижникова.



Опубликовано - 24.04.21 в 17:00 время чтения ~ 5 минут


Музыкальный вечер, посвящённый 70-летию маэстро, должен был пройти в Люберцах ещё в ноябре 2020 года, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Тем не менее в ходе беседы с журналистом «ЛГ» наш выдающийся композитор и поэт рассказал, что прошлый год тоже принёс ему творческие плоды: в период карантина Юрий Александрович написал новые песни и двухактный мюзикл «Бешеные деньги» по комедии А.Н. Островского.


Более двух часов со сцены звучали песни, написанные Верижниковым в соавторстве с его друзьями поэтами. Много было исполнено в этот вечер и произведений, автором слов и музыки которых является сам юбиляр.

Музыкальные поздравления приготовили коллективы из соседнего с нами Раменского городского округа, а также из Орла. С вокально-танцевальными номерами выходили на сцену и воспитанники Юрия Верижникова, в разные годы выступавшие в созданной им детской эстрадной группе «Ю-класс-шоу».


- Мои выпускники теперь уже приводят ко мне своих детей, – с гордостью говорит Юрий Александрович. – В следующем году нашей группе исполнится 30 лет. В каких только музыкальных конкурсах и фестивалях мы не выступали и везде получали высокую оценку жюри. Я горжусь своими воспитанниками. И вдвойне приятно, что где бы они не выступали, всегда и везде говорят, что приехали из Люберец.


Юрий Верижников родился 5 ноября 1950 года в Орле. Уже обучаясь в музыкальной школе по классу баяна, с 12 лет дирижировал детским хором «Колокольчик», созданном для учащихся младших классов. Позже организовал свой вокально-инструментальный ансамбль в школе, а уже в армии – руководил духовым оркестром.


Больше 50 лет живёт в Люберецком крае. Преподавал в школе № 18 в Томилине, с 1991 года трудится в лицее № 12 г. Люберцы. Два десятилетия проработал на телевидении, автор музыкальных программ «Волшебный сундучок», «Давайте знакомиться», «Счастливого пути», «Музыкальные минутки». Эти передачи носили как развлекательный характер, так и развивающий.


Вместе с известным томилинским поэтом Владимиром Шурбаковым, к сожалению, почившим 17 апреля после продолжительной болезни в возрасте 80 лет, они написали гимны Люберецкого района, городского округа Люберцы, посёлка Томилино.

Юрий Верижников является одним из создателей международного фестиваля «Пусть смеются дети». В его репертуаре более 500 музыкальных произведений, основная часть из них – детские. Есть песни о любви, о Родине, присутствует в его творчестве и тема Великой Отечественной войны. И это неслучайно, ведь Александр Верижников, отец композитора, был на фронте.


Богдан КОЛЕСНИКОВ




Нет комментариев
Добавить комментарий