Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Не смейте забывать учителей!

В преддверии Всемирного дня учителя начальник управления образования администрации городского округа Люберцы Виктория Бунтина, председатель ЛРО профсоюза работников народного образования и науки РФ Лариса Яшнова, а также журналист «ЛГ» навестили ветеранов педагогического труда. Мудрые, убелённые сединой учителя, воспитавшие не одно поколение наших земляков, были искренне рады такому визиту. Здравый ум, твёрдая память и отличное чувство юмора. Душа у этих чудесных людей молодая, глаза искрятся радостью, а возраст… хочется верить, что они его просто не замечают.



Опубликовано - 02.10.20 в 16:23 время чтения ~ 3 минуты



Заслуженный учитель школы РСФСР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Лидия Игнатьевна Романова, проработавшая 55 лет в школе-лицее № 4 учителем начальных классов и истории, передаёт пожелания молодым педагогам: «Любите свою работу, прививайте детям положительные человеческие качества, растите их патриотами, полноценными членами общества. Уважайте детей, любите их и никогда не жалейте о том, что вы выбрали эту замечательную профессию».


Отличник народного просвещения РСФСР, кавалер ордена «Знак Почёта» Э.Д. Снежко встретила нас басней собственного сочинения.


Эмилия Дмитриевна человек артистичный и самоироничный. Но к работе всегда относилась серьёзно, ответственно и добросовестно. Она разработала авторские программы углублённого изучения русского языка и зарубежной литературы. По ним и вела уроки – ни много ни мало в течение полувека!


- Самым взрослым моим выпускникам уже за 70 лет, – признаётся Эмилия Снежко. – Первые выпуски я сделала ещё в Перми, а когда вместе с мужем-военным мы переехали в Подмосковье, сразу устроилась в Малаховскую среднюю школу № 47, затем работала в лицее № 12 г. Люберцы. Связь со мной не теряют ни мои выпускники, ни коллеги. И это дорогого стоит.


Заслуженный учитель Российский Федерации Валентина Карповна Чурьяковская системе народного образования посвятила почти 50 лет. От старшего поколения педагогов она обратилась к учителям, которые сегодня обучают и воспитывают детей: «Желаю больших успехов, удовлетворения своим трудом, терпения и, в первую очередь – любви к детям. Что такое успех в школе? Это взаимопонимание и взаимоуважение между учителями, учащимися и их родителями».


От Совета старейшин работников образования г.о. Люберцы Валентина Карповна обратилась и к ветеранам педагогического труда: «Крепкого здоровья вам, коллеги, заботы и внимания близких и друзей. Не падайте духом! Сохраняйте разумный оптимизм, именно он даёт нам возможность идти вперёд».


Отдельно В.К. Чурьяковская поздравила коллектив гимназии № 41, первым директором которой она была (1981-1998 гг.): «Родные мои, успехов во всех ваших начинаниях, здоровья, благодарных учеников и родителей. Никогда не оглядывайтесь назад и всегда смотри с улыбкой в будущее».


Ветеран педагогического труда Марина Ивановна Цапалина встретила нас стихами Вл. Маяковского, С. Есенина, А. Вознесенского и К. Симонова.


- На работу я всегда ходила, как на праздник, – говорит Марина Ивановна. – И так все 55 лет. Окончив пединститут, около двух десятилетий проработала в Барыбине, позже в Некрасовке, а с 1962 года в течение 44 лет преподавала русский язык и литературу в школе-гимназии № 5 города Люберцы. Среди тех, с кем я здесь работала, сегодня, пожалуй, уже никого в школе не осталось, но моё дело в гимназии продолжают мои ученики. И я этим очень горжусь.


По словам Марины Ивановны, учитель должен хорошо знать свой предмет и уметь его преподнести – тогда и дисциплина будет соблюдаться в классе, и ученики будут увлечены уроком. А ещё нужно быть гуманным человеком.


Поздравили мы с приближающимся Днём учителя и Людмилу Васильевну Маклакову. Коренная люберчанка, долгие годы она преподавала русский язык и литературу в школе-гимназии № 1, которую окончила в 1954 году. Затем работала методистом районного методкабинета.


«Тоже хочу пожелать всем учителям здоровья, благополучия, радости, душевного покоя и творческого беспокойства, – поздравляет Людмила Васильевна. – И не забывайте звонить, навещать своих коллег, с которыми вы долгие годы находились в одной учительской, работали рука об руку. Да, теперь многие из нас уже на заслуженном отдыхе, но мысленно мы всё равно рядом с вами – у школьной доски, за учительским столом, на родительских собраниях и педсоветах».


Профессия учителя сочетает в себе мудрость и молодость души, креативность и огромную энергию, доброту и строгость. Ваш труд невероятно сложно оценить, ему просто нет цены! Вы столько сил вкладываете в своё дело, что порою отнимаете своё ценное внимание у близких. Мы желаем провести этот праздник в кругу семьи. Любви вам, терпения, счастья и благополучия!





 


Богдан Колесников

Фото автора

Нет комментариев
Добавить комментарий