Ни дня без строчки и с кисточкой в руках

Совсем скоро, 5 апреля, наш земляк Виктор Сергеевич Марков будет отмечать день рождения. А буквально месяц назад, в начале марта, он стал первым лауреатом Международной литературной премии И.В. Рыжикова.



Опубликовано - 03.04.21 в 13:00 время чтения ~ 3 минуты



Иван Васильевич тоже наш земляк, поэт-фронтовик ушёл из жизни в июле 2019 года в возрасте 97 лет, оставив после себя уникальное творческое наследие. И хочется верить, что стихи Рыжикова рано или поздно включат в школьную программу по литературе.


Журналист «ЛГ» на днях побывал в гостях у художника и поэта Виктора Маркова. Академик Международной академии русской словесности, Залуженный работник культуры Московской области, председатель люберецкого отделения Союза художников Подмосковья проживает в Краскове 50 лет. Виктор Сергеевич является членом многих общественных организаций, в том числе Союза художников и Союза писателей России, Международного сообщества писательских союзов, объединения «Литературный фонд России».


Общаясь за чашкой чая, я попросил Виктора Сергеевича рассказать о своей насыщенной художественно-поэтической жизни.


Родился Виктор Марков в небольшой подмосковной деревне Татьянки, что в Лотошинском районе. В доме находились две печи, русская стояла на кухне, а в комнате – «голландка». Видя, что в семье растёт художник-самородок, отец каждый год к Пасхе просил Витю расписывать в комнате печь, которую перед этим тщательно белили. И у мальчишки это здорово получалось.

Сергей Васильевич понимал, что талант важно не загубить, а раскрыть, поэтому пообщавшись со школьным учителем рисования В.М. Лашкевичем, предложил сыну поступить в Абрамцевское художественно-промышленное училище. И Виктор, окончив в 1962 году 8 классов, с первого раза поступил в знаменитое АХПУ – на отделение художественной керамики. Учился парень хорошо, в 1967 году окончил училище всего с несколькими «четвёрками» и по распределению попал в Гжель на Турыгинский завод художественной керамики. Трудился модельщиком в гипсомодельном цехе под руководством выдающегося скульптора-керамиста Людмилы Павловны Азаровой.


В 1971 году Марков перешёл работать во Всесоюзный НИИ строительных материалов и конструкций. Здесь, на территории опытного завода, в 1970 году открылась лаборатория художественной керамики, её возглавлял старший инженер Николай Иванович Гаврилов. Виктора Сергеевича приняли на работу художником. И проработал он во ВНИИСтроме почти 30 лет.

В начале девяностых художник-керамист Виктор Марков обратился к живописи. Конечно, талант талантом, но во многом на его хобби, которое вскоре переросло в профессию, повлияли многочисленные художественные выставки. По словам самого Виктора Сергеевича, он посетил их более тысячи. Марков обожает творчество Винсента Ван Гога и Валентина Серова. Но ещё огромное влияние на него оказал выдающийся живописец современности Михаил Абакумов.


Работает художник в нескольких направлениях, картины пишет пастелью, карандашом, углём и другими материалами. Над каждой работой трудится три-четыре дня, хотя к некоторым картинам иногда возвращается и спустя годы, ставит последние штрихи.


Его первая персональная выставка состоялась в 1986 году во ВНИИСтроме. И за 35 лет их прошло больше сорока. Картины Виктора Маркова находятся во многих частных коллекциях. И не только в России, но и в Молдавии, Турции, других странах. Его живописные работы можно увидеть и в разных музеях.


Кстати, почти четверть века Виктор Сергеевич отработал в детской школе искусств «Гармония» в Краскове, преподавал основы изобразительного искусства.


Если рисовать Марков начал с детства, то стихи стал писать после 20 лет. Его самым любимым автором был и остаётся Сергей Есенин. Сборники стихов запрещённого поэта он втихую покупал на чёрном рынке в проезде Художественного театра в Москве.

По словам Маркова, творчество Есенина полностью перевернуло его жизнь. И Виктор стал писать стихи. Первое время часто получалось какое-то рифмоплётство, но со временем слог был отточен, появилась рифма. И стихи зазвучали.

Свои первые четверостишия он опубликовал в районной газете «Сельская новь» в 1977 году. В настоящее время Виктор Марков готовит к печати уже пятый сборник стихов.


Кстати, нельзя сказать, что Виктор Сергеевич родом из творческой семьи. Его мама Клавдия Михайловна работала бухгалтером в совхозе, а отец Сергей Васильевич – ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы, награждён орденом Славы III степени. После комиссования из армии работал секретарём сельского совета. Так что Виктор Марков – настоящий самородок!


Богдан КОЛЕСНИКОВ

Фото автора




Нет комментариев
Добавить комментарий