Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Оформляем наследство

Независимо от того, что вам переходит в собственность по наследству – шикарный трехэтажный особняк в элитном поселке или небольшой летний домик на дачном участке в шесть соток – вам предстоит совершить определенный порядок и перечень действий. Каких? Разберемся в этом с помощником нотариуса Люберецкого нотариального округа Московской области Боовуль Манджиевой.



Опубликовано - 05.02.22 в 18:40 время чтения ~ 8 минут



Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом. Данный документ подтверждает переход прав умершего на наследственное имущество к другим лицам, но этому предшествует ряд действий, которые должны выполнить как наследники, так и нотариус.


Наследство открывается со смертью гражданина. Этот факт устанавливается нотариусом на основании оригинала документа, выданного органом записи актов гражданского состояния (ЗАГС) – свидетельства о смерти. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Документом, подтверждающим место жительства гражданина, в большинстве случаев является справка по форме № 2, выдаваемая в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или иным органом, уполномоченным на регистрационный учет по месту пребывания и месту жительства граждан Российской Федерации. Наследственное дело на территории Российской Федерации может быть заведено только одно, нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства. Если последним местом жительства наследодателя был Люберецкий район Московской области, то наследники могут обратиться к любому нотариусу Люберецкого нотариального округа Московской области.


Рассмотрим общие случаи и основные правила принятия наследства. Законом установлен шестимесячный срок для принятия наследства. В течении этого срока наследник подает нотариусу заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. Например, наследник совместно проживал с наследодателем на момент открытия наследства, оплачивал коммунальные платежи за квартиру, принадлежавшую наследодателю, проводил технический осмотр автомобиля и т.п. При обращении к нотариусу наследник должен предъявить документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт).


У наследника есть право как на принятие наследства, так и на отказ от него, при этом предусмотрен простой отказ от своего права либо отказ в пользу других лиц. Для принятия решения наследнику установлен срок шесть месяцев со дня открытия наследства. Отказ оформляется в виде заявления и подается нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Стоит обратить внимание на тот факт, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.


В большинстве случаев наследование осуществляется по закону, так как наследодатель не распорядился своим имуществом на случай смерти, а именно, не оставил завещания. Законодательством установлена очередность призывания к наследованию наследников по закону. Первая очередь: дети, супруг и родители наследодателя, самая призываемая по закону очередь. Всего очередей наследования восемь.

Для принятия наследства по закону наследнику необходимо представить нотариусу документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем. К ним относятся: свидетельство о рождении наследодателя, где указаны родители; свидетельство о рождении детей наследодателя, где наследодатель указан родителем ребенка; свидетельство о заключении брака и иные. Указанные документы должны быть предъявлены нотариусу в оригинале.


Если наследодатель составил завещание и распорядился всем своим имуществом или его частью, то наследник по завещанию может заявить о своих правах путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу без необходимости подтверждения родственных отношений с наследодателем.


Нотариус, открывший наследственное дело, при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призывания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и местонахождение наследственного имущества.


Об имуществе, входящем в состав наследства, наследники указывают в своих заявлениях. Нотариус устанавливает принадлежность наследственного имущества путем направления запросов с помощью онлайн-сервисов Единой информационной системы нотариата, а также на бумажных носителях.


По истечении шести месяцев со дня открытия наследства по заявлению наследника, принявшего наследство, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство.


В состав наследства могут входить: вещи, включая деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства (вклады в банках), бездокументарные ценные бумаги; имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм) и обязанности; иное имущество, наследование которого допускается законом.


Наследникам необходимо знать, что, приняв наследство, они отвечают по долгам наследодателя.

Сведения о нотариусах Люберецкого нотариального округа Московской области размещены на официальном сайте Московской областной Нотариальной Палаты www.monp.ru. На сайте также можно осуществить поиск наследственного дела.


На официальном сайте Федеральной нотариальной палаты www.notariat.ru размещена информация обо всех нотариальных палатах субъектов Российской Федерации.


Читатели Люберецкой газеты могут обратиться в любую нотариальную контору Люберецкого округа Московской области по вопросам оформления наследственных прав и иным вопросам, где могут проконсультироваться без взимания за это платы.


--
Пресс-служба администрациигородского округа Люберцы

+7 (498) 553-99-73

Нет комментариев
Добавить комментарий