Они живы, пока мы их помним

Утром 27 марта 1968 года вблизи деревни Новосёлово, что в Киржачском районе Владимирской области оборвалась жизнь первопроходца космоса Юрия Гагарина и его лётного наставника Владимира Серёгина.



Опубликовано - 03.04.21 в 13:00 время чтения ~ 3 минуты



В 53-ю годовщину гибели Героев Советского Союза, выполнявших в тот день тренировочный полёт на самолёте МиГ-15УТИ, на территории мемориального комплекса прошёл памятный митинг с последующим возложением цветов к стеле, установленной на месте авиационной катастрофы. Делегация Люберецкого техникума имени Гагарина традиционно приняла участие в этом траурном мероприятии.


Возложили цветы наши земляки и к памятнику первому космонавту мира, установленному в 1984 году в Люберцах, около здания ремесленного училища (ныне техникум), в котором Гагарин 70 лет назад, в 1951 году, получил свою первую, рабочую, специальность формовщика-литейщика. После возложения цветов всех собравшихся – школьников и представителей старшего поколения – пригласили в музей Ю.А. Гагарина, созданный в здании училища в 1962 году. Поскольку совсем скоро, 12 апреля, весь мир будет отмечать 60-летие исторического полёта Юрия Алексеевича в космос, в люберецком музее проводятся тематические экскурсии.


Напомним, после полёта в космос Гагарин посещал родное училище дважды. Первый приезд состоялся 30 сентября 1965 года, а второй – 22 февраля 1968 года. Космонавт подарил музею тренировочный скафандр и высотно-компенсирующий костюм.

В марте 1970 года музей посетила Анна Тимофеевна Гагарина. Мама космонавта оставила в дар музею фуражку Юры, по её словам, этот головной убор сын носил в годы учёбы в ремесленном училище.


Среди экспонатов можно увидеть и парту, за которой сидел на занятиях Гагарин, а также огромный ковш, которым он работал во время прохождения производственной практики на заводе сельскохозяйственного машиностроения им. Ухтомского. (В настоящий момент оба экспоната здесь отсутствуют, они представлены на выставке в музее космонавтики в Москве).


Отрадно, что музей в Люберцах продолжает пополняться новыми экспонатами, здесь можно увидеть различные документы и фотографии Гагарина и его товарищей-космонавтов и тех, с кем он учился. На стеллажах представлены космическое питание и снаряжение, необходимое для лётчиков-космонавтов, много подарков от почётных гостей. Словом, здесь действительно очень интересно. Особую благодарность за экскурсию хочется выразить заведующей музеем Людмиле Яковлевне Ефимище.


Богдан КОЛЕСНИКОВ

Фото автора







Нет комментариев
Добавить комментарий