Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Памятка люберчанам о правилах поведения в лесу

Лето, безусловно, долгожданный период для многих людей. После холодных зимних дней хочется быть ближе к природе, проводить больше времени на солнце и свежем воздухе. Очень многие выезжают в лес за ягодами, грибами, разбивают палаточные городки. Перед выездом следует тщательно подготовиться. Если вы едете с детьми, обязательно расскажите им, как нужно вести себя в лесу.


+


Опубликовано - 08.06.20 в 18:23 время чтения ~ 1 минута



1. Перед тем, как отправиться в лес, сообщите близким или друзьям, куда вы идете и как надолго. Если к назначенному времени вы не вернулись, вас обязательно начнут искать.

2. Определите место стоянки и время возвращения. Обязательно решите, кто и в каком направлении пойдет, договоритесь, в какое время вы должны вернуться к месту стоянки.

3. Обязательно возьмите с собой самое необходимое: компас, нож, спички, соль, заряженный мобильный телефон, небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду.

4. Спасатели советуют одевать в лес одежду ярких цветов, а не камуфлированную, как это делают многие. Дело в том, что камуфляж существенно осложняет поиски потерявшегося, а яркая одежда позволит заметить человека среди зеленых деревьев и кустов. Необходимо надеть головной убор (с мелких деревьев и кустарников могут падать клещи), длинные брюки (может быть, придется пробираться сквозь кусты) и удобную обувь.

5. Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населенные пункты, для того, чтобы схематично представить себе границы местности, в которой будете находиться. Определите по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении вы будете возвращаться. Если у вас не оказалось компаса, то запомните, с какой стороны светит солнце. При возвращении оно должно светить с другой стороны.

6. Если потерялся ваш родственник, сразу же вызывайте спасателей. Нередко самостоятельные поиски приводят к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать человека.

Берегите себя и своих близких! 



--
Пресс-служба администрации

городского округа Люберцы

+7 (498) 553-99-73

Нет комментариев
Добавить комментарий