Партийцы поздравили бывшего директора школы с наступающим Днем учителя

Депутаты городского округа Люберцы от партии «Единая Россия» поздравили участницу Великой Отечественной войны, первого директора средней школы №9 Валентину Жиронкину с наступающим Днем учителя.



Опубликовано - 03.10.22 в 13:20 время чтения ~ 1 минута



В поздравлении приняли участие депутаты Александр Мурашкин и Сергей Черкашин, а также директор гимназии №20 Инна Иванова.

Валентине Жиронкиной было всего 15 лет, когда она вступила в ополчение. Пришла домой и рассказала об этом своей маме, думала, что та будет отговаривать. Но мама сказала, что Родину должен защищать каждый. С этими словами юная девушка ушла на фронт. За годы войны Валентина Жиронкина прошла в пехоте Югославию, Румынию, Венгрию, Болгарию и Австрию. Участвовала в Курской битве и в форсировании Днепра.


«От всего сердца поздравляем и говорим спасибо за тот вклад, который сделали за свою жизнь, как в образовательном плане, так и в защите нашей Родины», - сказал Мурашкин.


Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается День учителя, который был учрежден в 1994 году. Исторической предпосылкой для учреждения праздника стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей, на которой представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей».


В России этот праздник был и раньше. До 1994 года он отмечался традиционно первого воскресенья октября. 


--
Пресс-служба администрациигородского округа Люберцы

+7 (498) 553-99-73


Нет комментариев
Добавить комментарий