Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Партизан в вооружённой борьбе против оккупантов

Ветеран Великой Отечественной войны полковник авиации в отставке Иван Михайлович Савдур проживает в нашем городе больше 60 лет. Со своей будущей супругой Александрой Ивановной, коренной люберчанкой, выпускницей средней школы № 6, он познакомился в 1954 году, летом 1956-го они поженились.



Опубликовано - 30.01.21 в 17:57 время чтения ~ 1 минута



Иван Савдур родился 26 сентября 1929 года в Гомельской области. Деревня Радуша, где жила его семья, в годы Великой Отечественной была оккупирована немцами. И отчаянный парень Ваня вместе с другими деревенскими мальчишками убежал в находившийся неподалёку лес.


Согласно исторической справке, во время войны оккупанты создали в Радуше опорный пункт, разгромленный в марте 1943 года партизанами, среди которых, кстати, был и Иван. Немецкие каратели сожгли 32 двора. В 1944 году в боях около деревни погибли 28 советских солдат. Освобождена Радуша летом 1944-го. На фронтах и в партизанской борьбе погиб 131 житель, в память о них в 1967 году в сквере, что у местного Дома культуры, установлена скульптура и стена с именами павших.


Иван Михайлович принимал активное участие в партизанском движении на оккупированной немецкими войсками территории Белоруссии. Вместе с другими подростками участвовал в проведении различных военных операций. После окончания войны продолжил учёбу в школе, затем поступил в техникум. Окончил его и был призван в армию. Позже учился в военной академии в Москве. И в течение многих лет работал в Государственном научно-исследовательском институте эксплуатации и ремонта авиационной техники в Люберцах, был начальником отдела. Там же, в НИИ ЭРАТе, младшим научным сотрудником трудилась и Александра Ивановна.


Вместе они вырастили сына, помогали в воспитании внучки, есть правнуки.


--

Богдан КОЛЕСНИКОВ

Фото автора

Нет комментариев
Добавить комментарий