Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Поспешай медленно



В этом году отмечает десятилетие своей депутатской деятельности наш земляк Дмитрий Крестинин. На днях журналист «ЛГ» пообщался с люберчанином и узнал, чем сегодня живёт его избирательный округ № 3.



- Дмитрий Афанасьевич, впервые в Совет депутатов города Люберцы Вы были избраны в 2009 году. Чему научила Вас жизнь за этот временной период – дабы уже не сталкиваться с ошибками, которые, вероятно, могли совершаться в годы Вашего становления как депутата?


- Как молодой и ещё неопытный депутат, уже с первого заседания Совета я стал наблюдать за работой старших коллег, прислушивался к их рассуждениям, их мнению – почему нужно в той или иной ситуации действовать так и никак иначе.


Над нами, молодыми народными избранниками, тогда сразу взял шефство С.Н. Антонов, председатель Совета депутатов города Люберцы. Лично мне Сергей Николаевич помог с организацией приёма жителей, дал много дельных советов. Я всегда чувствовал его поддержку. И если в депутатской работе возникали какие-то вопросы, Антонов был готов всё разъяснить и объяснить.


Довольно быстро я втянулся в работу. Научился слушать и слышать жителей. Проблемы и просьбы своих избирателей, которые были мне по силам, старался решить оперативно и, самое главное, качественно.


Поспешай медленно, – это первый вывод, который я сделал, начиная свою депутатскую деятельность. Ведь бюджет, который мы принимали в 2009 г. на следующий год, был менее полумиллиарда рублей. Конечно, на эти средства всё и сразу не сделаешь, и нам приходилось делать акцент на решение наиболее серьёзных и знаковых задач. Так, например, в моём одномандатном округе № 18 постепенно удалось привести в порядок дороги и тротуары.


С каждым годом бюджет увеличивался, и в весеннее-летний период 2014 г. в границах моего же избирательного округа нам удалось капитально отремонтировать не три-пять (как это было раньше), а сразу 52 придомовые территории.


Кстати, уже в 2014 году, когда в сентябре я был снова избран в городской Совет депутатов, бюджет Люберец составлял ни много ни мало 1 млрд. рублей!


Конечно, за последние десять лет наш город значительно преобразился. И жители это видят, выражая слова признательности как администрации муниципалитета во главе с Владимиром Петровичем Ружицким, так и всему депутатскому корпусу: ведь многие решения по тем или иным вопросам, в том числе касающиеся распределения бюджета, принимаются в ходе заседания Совета депутатов.


- Два года назад средняя общеобразовательная школа № 11, носящая имя Героя Советского Союза Е.И. Ларюшина, отметила своё 80-летие. В нынешнем году Евгению Ивановичу, погибшему 3 апреля 1985 г. при выполнении испытательного полёта на вертолёте В-80 на аэродроме в Люберцах, исполнилось бы 85 лет.

Есть какие-нибудь идеи по увековечиванию памяти Героя?


- Изначально мы рассматривали возможность открыть мемориальную доску Е.И. Ларюшину на фасаде 11-й школы. Но не так давно возникла более интересная идея, с которой к главе Люберецкого округа обратились члены Совета ветеранов ОКБ им. Камова. Они предложили присвоить имя Героя одной из улиц в строящемся микрорайоне на северной стороне Люберец. Эту идею поддержал сын Евгения Ивановича Дмитрий, мой одноклассник, который недавно ко мне обратился. Конечно, будет символично, если такая улица действительно появится на территории бывшего Ухтомского вертолётного завода, где в настоящее время ведётся строительство нового жилого комплекса. Ведь именно здесь, в ОКБ имени Н.И. Камова, почти 25 лет Евгений Иванович был на лётно-испытательной работе.


- Люберчане обеспокоены состоянием прудов в Наташинском парке. По наблюдениям горожан, они постепенно мелеют…


- Жители по данному вопросу ко мне действительно подходили. Вероятно, уровень воды в прудах уменьшается вследствие строительства «розовой» ветки столичного метро. Полагаю, была нарушена цепь водоёмов, берущая своё начало от Чёрного озера.


- Знаю, Вы часто посещаете спортивные мероприятия и общаетесь со школьниками. Расскажите об одной из последних встреч с подрастающим поколением.


- Недавно по приглашению исполняющей обязанности директора средней общеобразовательной школы № 21 Аллы Викторовны Костенко вместе со своим помощником Алексеем Чернышовым мы побывали на уроке технологии в 6 классе. Под чутким руководством учителя Б.В. Лукина ребята здесь творят чудеса. После уроков, услышав просьбу Бориса Владимировича, мы приобрели для факультативных занятий по технологии листы фанеры разной толщины, обрезные доски и наждачную бумагу. А на прошлой неделе привезли металлические листы и прутья. Пусть занимаются в своё удовольствие. Всё-таки уроки труда для будущих защитников Отечества крайне необходимы. Это формирует правильное мышление и характер. Да и мастеровые парни дома всегда в цене. Труд облагораживает человека.


Богдан КОЛЕСНИКОВ

Фото автора и из архива Д.А. Крестинина

Нет комментариев
Добавить комментарий