«Работа научила меня сдержанности»

Лейтенант полиции МУ МВД России «Люберецкое» Оксана Мельгузова - начальник спецчасти изолятора временного содержания. Казалось бы,  место  явно не для женщин. Но, тем не менее, она руководит подразделением уже три года, справляется и вполне довольна службой.



Опубликовано - 13.11.21 в 17:30 время чтения ~ 1 минута



Одна на белом свете

Судьба с детства не баловала Оксану. Отца не стало, когда она только родилась. Девочке едва исполнилось 9 лет, как в семью снова  пришла беда. Тяжелая болезнь самого родного человека  навсегда изменила жизнь Оксаны.  Она  еще не совсем понимала серьезность положения, но маленьким своим сердцем чувствовала: надвигается что-то страшное. Маму увезли в больницу, откуда она уже не вышла. О похоронах остались смутные воспоминания. Оксана видела слезы на глазах людей  и плакала сама.

Перемена участи

Родственников, готовых взять Оксану к себе, на тот момент не нашлось, и органы опеки определили Оксану в детский дом.

-Я, конечно, не хотела этого, но меня никто не спрашивал. А какая жизнь в подобном  учреждении? Вроде бы одета-обута, накормлена. Но вся эта казёнщина просто убивала. Каждый из детдомовских ребят мечтает о семье. Кому-то находились новые родители, и мы с завистью смотрели из окон, как счастливчиков уводят в светлое будущее новоиспечённые мама и папа. Меня никто не удочерил, и я пробыла в серых стенах четыре  пасмурных и неприкаянных года, - вздыхает Оксана.

Прощай детский дом!

В 13 лет удача улыбнулась Оксане. Ее забрал к себе жить сводный брат Игорь, который был старше на 10 лет.

- Он служил в милиции, о своей работе особо не распространялся. Но по его случайно подслушанным телефонным разговорам, разным недомолвкам и мелочам я понимала, как ему нелегко, сколько опасностей подстерегает, - вспоминает Оксана.

 Вроде бы это должно было её отпугнуть, но характер, с детства  закаленный в жизненных невзгодах, встал на дыбы.  Уже в выпускном классе она чётко знала, где будет работать.

- Знаете, - улыбается Оксана, - брат, как мог, отговаривал меня. Мол, не для девушек эта работа, постоянный негатив, много подводных камней. Но безуспешно. Упрямства мне было не занимать.

 В отделе кадров Люберецкого УВД ей дали направление в 1 ГОМ, помощником участкового инспектора.

Начало карьеры - и сразу труп

- Я только приступила к работе на новом месте, и буквально в первый день нас вызвали по адресу, где человек долгое время не отвечал на телефонные звонки родственников и не открывал дверь. Оказалось, что мужчина скончался от сердечного приступа. Так я вплотную столкнулась с негативной стороной службы в милиции, - вспоминает Оксана.

Потом, по её словам, было много всего – и  погони, и засады, и задержания. Обычные будни.

- В память врезался случай, когда из Пехорки достали труп мальчика, привязанного за шею к аккумулятору. Я участвовала в расследовании. Нужно было собрать волю в кулак, притушить эмоции, - говорит Оксана.

 С каждым днем она набиралась опыта и знаний, необходимых в ее работе. А параллельно заочно училась на экономическом факультете РГСУ.

«Моя надежда и опора»

В 1 ГОМ Оксана проработала шесть лет, вплоть до 2014-го года. За это время произошли перемены в личной жизни. Она родила дочь, которую назвала Марией.

- Это мой самый родной и любимый человечек. Не знаю, как жила раньше без неё.  Забегая вперёд, скажу, что сейчас дочери 11 лет. И представьте себе,   тоже хочет стать полицейским. История повторяется. Я её отговариваю, как когда-то это безуспешно пытался сделать  брат Игорь. Всё-таки надеюсь, что к 17-ти годам Маша передумает, - улыбается Оксана.

Шаги по продолу

Рождение ребёнка потребовало корректив.  Работа на участке часто требовала почти круглосуточного присутствия. Нужно было искать новое место.

- О том, чтобы уйти из органов, у меня и мысли не было. Предложили работать в изоляторе временного содержания. Других вариантов на тот момент не было, и я согласилась, хотя не совсем понимала, что это такое на самом деле, - говорит Оксана.

Так в её жизнь вошел продол – коридор, вдоль которого расположены камеры с заключенными. В каждой – тревожная кнопка. Мало ли что может случиться в тесном  закрытом помещении, где содержатся несколько человек в статусе подозреваемых. В случае  нештатной ситуации загоралась красная лампочка над дверью.

- Мужчины-заключённые  иногда нажимали на эту кнопку от скуки. А когда подходила на сигнал, интересовались, как меня зовут, замужем ли и т.д. Я это быстро пресекла. Для себя поняла: без строгости здесь не продержаться. Но и монстром становиться не хотелось. Нужно было искать золотую середину, и постепенно я её нашла, - вспоминает Оксана.

«Без вины виноватые»

Первое, с чем Оксана столкнулась на службе в ИВС: практически все заключенные, мужчины и женщины, утверждали, что не виновны (их подставили, оклеветали, с ними несправедливо поступили т.д.).

- Конечно же, в большинстве случаев, это неправда. Но такова уж человеческая природа – желание  выставить себя в выгодном свете неистребимо. Некоторых заключённых, особенно женщин, было жаль. Они, в основном, сидели по тяжелой 105-й статье, части первой. Жертвы домашнего насилия, в отчаянии и под давлением обстоятельств превысившие самооборону. Но, как сказал в известном фильме  Глеб Жеглов, наказания без вины не бывает, - соглашается  Оксана.

Две звёздочки упали на погоны

Четыре года в ИВС пролетели в напряженной и изматывающей работе. И в 2018 –м году Оксану повысили – назначили начальником спецчасти ИВС. Она получила звание лейтенанта полиции, повысила квалификацию. Да и зарплата стала больше.

- Теперь моя работа связана с документацией – разбираю жалобы, составляю отчеты и все в таком же духе. Службой довольна, хотя она требует больше внимания и ответственности. А вообще скажу: работа в полиции меняет  мировоззрение и даже характер. Я, к примеру, стала более сдержанной. Если раньше какие-то вещи могли легко вывести из себя, то сейчас об этом не может быть и речи, - говорит Оксана.

От редакции: поздравляем Оксану с профессиональным праздником! Желаем оставаться строгой и женственной, деловой и понимающей, чуткой и справедливой, насколько это возможно в её нелёгкой, но такой востребованной  службе.


Елена МАКСИМОВА





Нет комментариев
Добавить комментарий