Разумный шопинг

Как часто разбирая шкаф с одеждой, вы понимаете, что какую-то кофточку не надевали ни разу, и она стала мала или что определённой вещью больше не будете пользоваться? Конечно, эти ситуации знакомы каждому, но что с этим делать? На этот вопрос есть довольно простой ответ – секонд-хенды!



Опубликовано - 28.08.22 в 12:00 время чтения ~ 5 минут



Они появились ещё в старой Англии, но тогда так назывались мероприятия, на которых короли отдавали в подарок или в знак благодарности одежду с королевского плеча. Времена меняются, и теперь так называют магазины, в которых продают вещи, бывшие в употреблении. В таком виде секонд-хенды впервые появились в Америке в конце 19 века. Сегодня в них могут быть выставлены на продажу не только одежда, но и музыкальные кассеты, виниловые пластинки, англоязычные книги, картины и ещё много всякой всячины.


Огромным плюсом секонд-хендов является то, что вещи стоят гораздо дешевле, чем в обычных магазинах. Именно поэтому люди с маленьким доходом имеют возможность пользоваться услугами таких магазинов. Также в них часто можно найти одежду, которой уже давно нет в продаже, что сделает ваш стиль уникальным и запоминающимся.

В секонд-хенды можно сдавать вещи. Это можно сделать бесплатно или за деньги, предварительно обговорив цену на товар с компетентным лицом.

Стоит задуматься и об экологической стороне вопроса. Приобретая вещи в секонд-хендах, мы, по сути, даём им вторую жизнь, этим снижая риск того, что вещь будет просто выброшена в мусорку.


Не стоит переживать, если у вас нет возможности пойти в секонд-хенды, потому что они есть и в Интернете. Такой формат покупок может быть удобен для людей пожилого возраста или для тех, кто постоянно занят, ведь можно заказать вещи прямо из дома.


Согласно информации из Интернета, в Люберцах можно найти 23 секонд-хенда. В один из них мы и отправились посмотреть, что же это такое, русский секонд-хенд.

Не будем называть название магазина, но расскажем, что нам очень понравилась атмосфера. В самом магазине очень приятно находиться – много пространства, всё чисто и аккуратно, вещи распределены по категориям, играет приятная музыка, дружелюбный персонал, готовый помочь. Нам даже удалось познакомиться с продавщицей Светланой и задать ей пару вопросов.


- Светлана, кто обычно у Вас покупает одежду?


 – Покупают одежду люди разных возрастных категорий, с разным бюджетом. У нас здесь можно всё найти и для молодёжи, и для старшего поколения. Есть вещи разных размеров, в том числе большие размеры.


- Как вещи попадают в секонд-хенд?


 – Вещи у нас из Европы приходят: и из Италии, и из Германии – всё попадает к нам. Даже сейчас, несмотря на санкции, есть новые поступления. Это могут быть как новые вещи, так и бывшие в употреблении, которые люди сдают в Европе. Здесь, в России, мы не принимаем вещи от населения.


- Вещи стираются или проходят какую-либо обработку?


 – Да, они обрабатываются газом ещё до транспортировки в нашу страну.


- Покупаете ли Вы сами вещи из секонд-хенда?


 – Конечно, покупаю, и очень даже неплохие.


- Как Вы считаете, в чем польза от секонд-хендов?


– Здесь можно купить по более доступным ценам очень неплохую одежду и даже найти брендовые вещи. У нас есть отдел эксклюзива, там выставляются вещи более-менее известных брендов. Кожа, шелк, шерсть - очень хорошие вещи из натуральных материалов можно купить по адекватной цене.


Хотя в этом месте и нельзя сдать свои вещи, но можно найти много самой разной одежды – джинсы, платья, футболки и даже обувь! Цена начинается от 1190 рублей за килограмм, но можно найти вещь и за 50, и 100 рублей. В зале стоят весы, поэтому еще до кассы вы можете прикинуть примерную стоимость. Каждый день в магазине проводятся скидки, а обновления коллекции проходят каждую субботу. Думаем, что эти факторы уже заинтересовали вас и убедили сходить в секонд-хенд, так что желаем хорошего разумного шоппинга!


А почему бы нет?


Анастасия Селезнева

Надежда Чемоданова



Нет комментариев
Добавить комментарий