Сегодня мне 16, а завтра – началась война…

Жительницу посёлка Красково Клавдию Ивановну Спесивцеву недавно навестили юнармейцы гимназии № 56 и вручили ей памятную медаль в честь приближающегося 75-летия Победы.

«Пусть жизнь улыбается вам всю дорогу», – пожелала ребятам ветеран Великой Отечественной войны и рассказала им о своём жизненном пути.



Опубликовано - 30.03.20 в 16:21; время чтения ~ 2 минуты



- Родилась я в Рязанской губернии 21 июня 1925 года. Нас у родителей было трое, отец работал проводником на поездах дальнего следования, – вспоминает ветеран. – В 1940 году семья переехала в Малаховку. Здесь, в школе № 1 (ныне средняя общеобразовательная школа № 48), в 1941 году я окончила 8 классов. Конечно, хотела учиться и дальше, но война нарушила все планы. Помню, с началом Великой Отечественной нас собрали в поссовете, велели взять вёдра с песком и поочерёдно дежурить на крышах домов, чтобы в случае, если с вражеских самолётов будут сбрасывать зажигательные бомбы, мы могли их моментально затушить.


Уже с сентября 1942 года я состояла на штатной должности по вольному найму в частях действующей армии: работала на аэродроме в Люберцах, сначала была старшим писарем в строевом отделе, а после окончания шестимесячных курсов бухгалтеров меня перевели в финансовую часть счетоводом, затем работала бухгалтером. Проработала здесь до конца 1951 года, поскольку моего мужа-военнослужащего (с ним мы поженились 1949 году и прожили 48 лет) переводили в другую часть, расположенную в Забайкальском военном округе, я уехала вместе с ним.


В 1957 году с супругом и маленькой дочкой мы вернулись в Подмосковье. С 1963 по 1983 годы работала старшим инспектором отдела кадров в Московском производственном швейном объединении «Спецодежда» в Краскове.


К. И. Спесивцева награждена медалями «За победу над Германией», «В память 850-летия Москвы», «Ветеран труда». У неё два внука и три правнука.

 


Богдан Колесников


Фото автора

Нет комментариев
Добавить комментарий