Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Школа в формате онлайн

Во всех общеобразовательных учреждениях городского округа Люберцы на этой неделе прозвенели Последние звонки. К сожалению, из-за сложившейся эпидемиологической обстановки для всех 1 393 выпускников одиннадцатых классов впервые этот праздник прошёл в режиме онлайн. Одними из первых ребят поздравили глава округа Владимир Ружицкий и начальник управления образования Виктория Бунтина.



Опубликовано - 29.05.20 в 14:17 время чтения ~ 5 минут



Журналист «ЛГ» 26 мая стал очевидцем проведения этого памятного мероприятия в Кадетской школе. В кабинетах и коридорах непривычно пусто. Не слышно детских голосов и звонкого смеха. Два месяца здесь не звенят звонки. Уроков нет, как нет и перемен…


В школе меня встретили всего два человека – директор Наталия Скисова и приветливая охранница Ольга Андреевна.


Ровно в час дня учителя и все 46 выпускников, нарядившись, уселись перед компьютерными мониторами – каждый у себя дома. Праздник, как и во всех школах проходил в режиме видеоконференции.


Со словами напутствия выступила Наталия Скисова, поздравили одиннадцатиклассников Заслуженный учитель России депутат Госдумы Лидия Антонова, люберецкий депутат Александр Климанов, а также актриса театра и кино Татьяна Абрамова.


Много тёплых слов было сказано в этот день от учителей, выпускников и их родителей. Звучали проникновенные стихи, песни школьных лет.


Презентация из фотографий разных лет на несколько минут вернула ребят в мир детства. И вот наступает самый трогательный момент, который навсегда отделяет учеников от выпускников – звучит последний звонок: идя по коридору пустынной школы, улыбаясь и едва сдерживая от волнения слёзы, Наталия Скисова звонит в колокольчик... Конечно, в эти мгновения у всех на глазах выступили слёзы. Слёзы радости и грусти – ведь ребята всё равно вместе, но в то же время так далеко друг от друга.


Наталия Геннадиевна поздравила своих воспитанников с праздником и пожелала им успехов на экзаменах: «До встречи на выпускном вечере. Уверена, там мы обязательно встретимся и обнимемся. Я вас очень люблю».


 

Как закончили учебный год дети, внезапно оказавшиеся на дистанционном обучении? С какими сложностями столкнулись учителя? Как школа готовится к новому учебному году? С такими вопросами на днях мы обратились к Наталии Скисовой. И разговор наш проходил в духе времени: по телефону.

 

- Наталия Геннадиевна, как прошло окончание учебного года, когда пришлось срочно переходить на дистанционное обучение?

- После весенних каникул мы были готовы к работе на новых платформах в режиме онлайн. Было составлено новое расписание с учётом требований СанПиН, потому что урок в режиме онлайн может вестись не более 30 минут в старших классах и не более 20-25 минут у малышей. Пока дети отдыхали на каникулах, учителя занимались самоподготовкой, осваивали новые системы.


- Какие были трудности при переходе на онлайн режим занятий?

- В первую очередь технические. У всех оказались разные возможности. Некоторых детей родители увезли за пределы городского округа к бабушкам и дедушкам, не у всех был хороший интернет. Учителю приходилось использовать разные формы обучения: с кем-то онлайн, с кем-то через школьный портал, с кем-то через WhatsApp.



Но я считаю, что наши педагоги справились с этим очень успешно, я благодарна и им, и, конечно, родителям. Мамам и папам учеников младших классов пришлось взять на себя решение технических и организационных вопросов и, разумеется, выполнение домашней работы. Без их помощи мы бы не справились.


Конечно, возникали трудности, но мы с ними справлялись за счёт того, что учителя находились в постоянном контакте с родителями.


- Детям помогали родители, а кто помогал учителям? Вероятно, кому-то было трудно освоить компьютерные программы, образовательные платформы?

- Да, было тяжело. Но в такие минуты и проявляется чувство коллективизма, работали слаженно. Те, кто лучше ориентировался в компьютерных технологиях, помогали остальным. Большую помощь оказывали специалисты люберецкого управления образования, проводя обучающие вебинары и составляя методические рекомендации.


Сегодня многие боятся, что дистанционное образование заменит школу. Но я убеждена, что человеческое общение, связь между учеником и учителем ничто не способно заменить. Учитель не только преподаёт свой предмет, но и выступает как наставник, друг, воспитатель. И это очень важный момент для подрастающего человека. Никакая платформа не может сделать то, что делает учитель.


- На днях объявили, что следующий учебный год начнётся 1 сентября…

- Мы очень на это рассчитываем.


- Но при этом Рособрнадзор подготовил новые правила. Согласно им, дети должны приходить в школу в разное время, не выходить на перемены, ходить в столовую по очереди. Вы уже обсуждали, как это всё воплотить в жизнь?

- Конечно. Сегодня каждый день уникален по потоку информации. Главное для нас сейчас – закончить этот учебный год. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, необходимо принять все меры, чтобы наши выпускники смогли успешно сдать экзамены, поступить в вузы. При этом нужно помнить, что главное – это здоровье и безопасность детей.



Последний звонок в этом году прошёл в режиме онлайн. Мы очень тщательно к нему готовились. Понимаем, что сегодняшние условия требуют такого формата, но так хочется, чтобы этот день детям запомнился. Всё было очень трогательно. Выпускники, несмотря на то, что находились дома, надели парадную форму, ленты выпускника. Для них были подготовлены сюрпризы и поздравления от первых учителей, первоклассников и, конечно, от родителей. Очень надеюсь, что Выпускной вечер пройдёт в обычном формате.


- Когда планируете провести выпускной?

- Экзамены продолжатся до 25 июля, после них и проведём. Надеюсь, эпидемиологическая ситуация уже позволит нам провести Выпускной вечер, сохраняя все традиции.


- Как же в этом году пройдут отпуска у учителей, если до конца июля у них ЕГЭ?

- Наша школа является пунктом проведения ЕГЭ. Учителя, которые задействованы в ЕГЭ, уже с 1 июня уходят в отпуск, отгуляют часть отпуска и вернутся на время экзаменов.


Кстати, из-за сложившейся в стране ситуации ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы в текущем году. Что же касается аттестатов, то они будут выданы всем выпускникам без экзаменов. Но, должна заметить, все 46 выпускников Кадетской школы планируют в этом году поступать в вузы, а значит, ЕГЭ будут сдавать все стопроцентно.


- Как Вы чувствуете, выпускники готовы к ЕГЭ?

- Конечно. В 10-11-х классах учатся мотивированные дети, которые готовятся поступать в вузы и понимают, что от того, как они будут заниматься, зависит их будущее. Может, в этом году ребятам даже было легче, потому что у них было чуть больше времени на самоподготовку и ребята могли в большей степени посвятить себя тем предметам, которые нужны для поступления. Опасаемся эмоционального выгорания у ребят. Только недавно определились сроки ЕГЭ, до экзаменов больше месяца. Выпускники волнуются, не позволяют себе расслабиться... Это и для взрослых непростая ситуация, а уж для детей тем более. Поэтому помимо уроков, для ребят и родителей проводятся лекционно-практические занятия «Нейтрализация стресса в ситуации неопределённости».


- Наталия Геннадиевна, а у Вас-то будет отпуск в том году?

- Пока не знаю. Хочется дух перевести, тяжёлый был год. И строительство пристройки, и вся эта ситуация с карантином… В такой обстановке невозможно бросить родную школу, коллег, ребят. Да я и не смогу отдыхать, зная, что здесь столько дел, и школу открыть к 1 сентября надо. Пока не до отдыха…

 


Подготовили Полина Иванова и Богдан Колесников


Фото Б. Колесникова

 

Редакция «Люберецкой газеты» поздравляет Наталию Геннадиевну с наступившим юбилеем и желает здоровья, любви, новых достижений, творческих успехов и, конечно, выпускников-2020 со 100 баллами по ЕГЭ!

Нет комментариев
Добавить комментарий