Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Следствие ведёт… подполковник юстиции

Свой профессиональный праздник 6 апреля отметили работники следственного аппарата органов внутренних дел Российской Федерации.



Опубликовано - 10.04.21 в 17:10 время чтения ~ 8 минут



Почти 60 лет назад, в 1963 году, в этот день Президиум Верховного Совета СССР передал своим Указом право производства предварительного следствия Министерству охраны общественного порядка. Введение данного Указа в действие по сути положило начало официальной деятельности следственного аппарата органов внутренних дел.


На сегодняшний момент в Следственном управлении МУ МВД России «Люберецкое» работают 67 человек. Возглавляет управление – полковник юстиции Алексей Румянцев.


В преддверии профессионального праздника мы пообщались с начальником отдела СУ МУ МВД России «Люберецкое» подполковником юстиции Натальей Дороховой.


- Наталья Евгеньевна, на выбор Вашей профессии повлиял кто-то из родителей?


- Нет, в моей семье ни к полиции, ни к юрисдикции никакого отношения никто не имеет. Отец – военный, а мама всю жизнь проработала в книжном издательстве.


Переехав с семьёй из Ленинградской области в Подмосковье, я окончила в Люберцах школу-гимназию № 41 и поступила на юридический факультет Московского педагогического государственного университета имени В.И. Ленина. Учившись уже на 3-м курсе, поняла, что хочу стать следователем. В этом меня поддерживал и преподаватель уголовного права, который, к слову, вследствие стал руководителем моей дипломной работы, написанной по теме «Незаконный оборот наркотических средств».

После окончания в 2003 году университета, пришла работать в Люберецкое УВД. Мне повезло, что в следственном управлении была открыта вакансия следователя, поэтому пройдя собеседование и медкомиссию, с первого дня уже работала здесь по специальности. С благодарностью вспоминаю Вячеслава Васильевича Воронцова, начальника СУ при Люберецком УВД. Как опытный руководитель, он всегда был готов протянуть руку помощи молодому сотруднику, дать ценный совет.


- А как в итоге родители отнеслись к Вашему выбору?


- Они полностью меня поддержали. «Это твоя мечта, так пусть она сбывается», – одобрительно сказал папа.


- Неужели уже в первые дни с головой окунулись в работу?


- Я пришла сюда стажёром, а спустя несколько месяцев, получив звание лейтенанта юстиции, меня назначили на должность. Работа закипела, и я начала расследовать уголовные дела. Почти все они были связаны с преступлениями против собственности: кражи, грабежи, разбои, угоны автомобилей, вымогательства.


- Какое самое первое уголовное дело Вы вели?


- В Малаховке рецидивист совершил квартирную кражу, преступление было раскрыто «по горячим следам». Ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Свою вину подозреваемый не признавал. Однако благодаря следственным действиям, проведённым оперативно-розыскным мероприятиям, работе экспертно-криминалистической службы, суд вынес обвинительный приговор, назначив ему наказание в виде лишения свободы.


- Вы всегда выезжаете на место происшествия в составе следственно-оперативной группы. В каких случаях могут задействовать сразу несколько следователей?


- Всё зависит от тяжести преступления. Когда я только заступила на службу в Люберецкое УВД, на место происшествия в составе СОГ выезжал как правило только один следователь. Но за последнее десятилетие ситуация значительно изменилась.


- ???


- Количество преступлений с каждым годом увеличивается. Ведь Люберцы и соседние муниципальные образования располагаются в непосредственной близости к Москве. Город разрастается, количество жителей, соответственно, увеличивается. Но хочу обратить внимание, что преступления совершают не только граждане России, но и проживающие на территории региона мигранты.


- А количество преступлений увеличивается с каждым годом?


- Я бы не сказала, что количество совершённых преступлений в 2020 году относительно предыдущих лет значительно разнится. Если цифра и изменилась не в лучшую сторону, то совсем незначительно.


За 1-й квартал текущего года было зарегистрировано 919 преступлений, 617 – раскрыты. За аналогичный период 2020 года: зарегистрировано – 929, раскрыто – 602.


- Наталья Евгеньевна, могли бы вспомнить несколько громких уголовных дел, которые Вам довелось вести?


- Когда работала старшим следователем по экономическим преступлениям, расследовала в Люберецком районе уголовные дела, связанные с хищением денежных средств участников долевого строительства. Благодаря слаженной работе полиции, администрации муниципалитета, самих граждан были введены в эксплуатацию дома на улицах Митрофанова и Лорха. Дольщики получили свои долгожданные квартиры, а причастные к этому преступлению люди отбывают наказание в местах лишения свободы.


- Если выпускник юридического факультета захочет прийти работать в следственное управление, что ему понадобится кроме уже имеющегося багажа знаний, в том числе и в уголовном судопроизводстве?


- Важно быть ответственным и стрессоустойчивым человеком. И, конечно, иметь не только знания, которые он должен грамотно применить в нашем деле, но и уметь работать, обладать желанием развиваться в своей деятельности.


- Откладывает ли профессия отпечаток на жизнь и характер?


- Семью с работой я не смешиваю. (Улыбается). А вот на характере действительно работа сказывается. Следователи, как правило, люди довольно серьёзные, сдержанные, усидчивые, быстры в своих действиях.


- Что пожелаете себе и своим коллегам в День работника следственных органов МВД России?


- В первую очередь – здоровья, семейного благополучия, неизменной поддержки родных и друзей, карьерного роста и пусть трудовые будни будут спокойными.


Богдан КОЛЕСНИКОВ

Фото автора


Граждане РФ, имеющие высшее юридическое образование и желающие работать в Следственном управлении при МУ МВД России «Люберецкое», обращайтесь в отдел кадров: 8 (495) 554-93-54.

Нет комментариев
Добавить комментарий