Смерть смотрела в глаза

Завтра, 8 марта, участница Великой Отечественной войны Вера Ивановна Котонен будет принимать поздравления с юбилеем. 95 лет! Хотя по всем документам ей на два года больше. Не от хорошей жизни воронежская девчонка приписала себе возраст, так сложились семейные обстоятельства. И пошла она защищать Родину.



Опубликовано - 07.03.20 в 13:16; время чтения ~ 2 минуты



«…Привезли нас в Ленинградскую область. Ночью мы шагали через болота к берегу, с рассветом всех посадили на пароход. Дорогой попали под обстрел, к счастью, уцелели, – вспоминает Вера Ивановна. – Вскоре добрались до станции Токсово. Здесь, в лесу, мы заготавливали дрова для Ленинграда, потом строили узкоколейную железную дорогу. Шпалы да рельсы таскали на своём горбу. С горем пополам за 7 месяцев построили дорогу до Ленинграда, правда, не все из нас по ней смогли проехаться, некоторые умирали «на рабочем месте». Похоронить их сил не было, оставляли лежать на земле...


В составе 5-й батареи 2-го отдельного запасного полка малокалиберной зенитной артиллерии мы охраняли крышу Петроградского орудийного оптического и сталелитейного завода «Большевик», я была заместителем командира орудия. Днём обстрел, ночью бомбёжка. Дежурили без перерывов. Только дают команду «отбой», идём в укрытие. А через несколько минут – снова тревога, и мы опять забираемся на крышу.


Во всём городе вой, волосы дыбом становятся. Жили, как на пороховой бочке. Смерть смотрела в глаза.

В тот день, когда Великая Отечественная война окончилась, я стояла на посту в полку. Слышу, женщина из окна соседнего дома кричит: «Дочка, бросай винтовку, война закончилась». И полились у меня слёзы в три ряда»…


В посёлке Красково В. И. Котонен живёт больше 70 лет. После окончания войны долгие годы работала в военизированной охране на оборонном предприятии в Москве. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». Недавно депутат Мария Фомичева и руководитель территориального управления Красково Алексей Крючков вручили Вере Ивановне памятную медаль, посвящённую приближающемуся юбилею Великой Победы.

 


Богдан Колесников


Фото автора

Нет комментариев
Добавить комментарий