Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Спасая из-под огня раненых бойцов

Участница Великой Отечественной войны Татьяна Андреевна Белянская 19 августа принимала поздравления с днём рождения. Ей исполнилось 97 лет.

За годы войны как санинструктор она вынесла с поля боя с личным оружием несколько десятков офицеров и солдат. Уже в мирное время долгие годы работала воспитателем. Поэтому очень символично, что среди приехавших её поздравить с днём рождения была и заведующая детским садом общеразвивающего вида № 6 «Белоснежка» люберецкий депутат Оксана Крамина.



Опубликовано - 27.08.21 в 20:21 время чтения ~ 1 минута



Татьяна Андреевна родилась в селе Смаглеевка Богучарского уезда Воронежской губернии в многодетной семье. После окончания школы поступила в Богучаре в педагогический техникум, мечтала стать учителем русского языка и литературы.

- Три курса я успешно проучилась, но мои планы нарушила Великая Отечественная, – рассказывает ветеран. – В начале июля 1942 года наш район, а вскоре и вся правобережная часть Воронежа были оккупированы немецкими войсками. Полгода мы находились в оккупации, а когда в январе сорок третьего Воронеж и его окрестности были освобождены, я пошла в армию. Назначили меня санинструктором, по распределению попала в 917-й артиллерийский полк 350-й стрелковой дивизии.

Из наградного листа:

«В боях за г. Купянск 1 февраля 1943 года и хутор Караванская Вершина 24 февраля 1943 года под огнём артиллерии и миномётов противника вынесла с поля боя 18 раненых красноармейцев и 2 командиров с их оружием». За что была отмечена медалью «За боевые заслуги».

Тяжело вспоминать о войне, хотя столько лет прошло… Уже на Украине в том же 1943 году я получила огнестрельное ранение в правое бедро. Пока проходила лечение в госпитале, наш полк был разбит. А поскольку у меня медицинского образования не было, из действующей армии меня демобилизовали…

Вернувшись в Воронежскую область, отправилась в Кантемировский РАЙОНО, и меня направили работать в сельскую школу, которая находилась в совершенно заброшенном состоянии. Вместе с другими девчатами мы навели там порядок, кое-что подремонтировали, и школа снова была готова принять учеников. Года три здесь проработала, затем уехала в Воркуту, меня назначили на должность заведующей пошивочной мастерской. Трудились тут в основном заключённые, а также те, кто уже был освобождён из мест лишения свободы.

В Воркуте познакомилась с будущим мужем. Вскоре мы перебрались на Кубань, в станицу Пшехскую. Устроилась воспитателем в детский дом, где и проработала долгие годы.


Около 10 лет Татьяна Андреевна живёт в Люберецком районе. Сначала жила на Шоссейной улице в 115 квартале, а спустя год переехала в Марусино. У неё двое сыновей, четверо внуков и пятеро правнуков.

Т.А. Белянская награждена орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», медалью «Маршал Советского Союза Жуков», другими наградами.

Нет комментариев
Добавить комментарий