Спасатели напомнили рыбакам Люберец о способах помощи провалившемуся под лед

Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» регулярно проводят патрулирование на водоемах, расположенных в зоне ответственности подразделений, профилактические рейды проходят во всех муниципальных образованиях Московской области.



Опубликовано - 29.03.23 в 13:10 время чтения ~ 1 минута



Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин рассказал, что в ходе рейда спасатели провели мониторинг ледовой обстановки и напомнили любителям зимней рыбалки о способах оказания помощи человеку, провалившемуся под лед.

«К концу марта многие подмосковные водоемы уже частично освободились ото льда, но есть озера и водохранилища, где лед еще достаточно толстый, хотя называть его безопасным точно нельзя. Структура ледового покрытия в любом случае изменилась в связи с потеплением и обилием осадков. Талая вода, скопившаяся на поверхности, миллиметр за миллиметром проточила себе путь вниз, разрушая лед, который при легком ударе пешней рассыпается на множество мелких тонких льдинок, похожих на иголки», – сказал Сорокин.

Он подчеркнул, что категорически нельзя выходить на лед в темное время суток, во время туманов и дождей, а также в одиночестве.

«Опытные рыбаки знают, что на льду нельзя собираться большой компанией, нужно соблюдать дистанцию, но и опасно слишком далеко отходить друг от друга, так как в экстренном случае можно просто не успеть на помощь провалившемуся под лед товарищу. Для того, чтобы вызволить из ледяной воды единомышленника можно использовать веревку с грузом на конце, пешню, длинную палку или доску. Перед тем, как приступить к спасению товарища, нужно обязательно вызвать спасателей. К полынье важно приближаться ползком, толкая спасательное средство перед собой, при этом равномерно распределяя вес тела по поверхности. Нужно помнить, что лед хрупкий и, помогая товарищу, важно самому не оказаться в ледяной воде. Остановившись на безопасном расстоянии от полыньи, нужно подать пострадавшему спасательное средство и осторожно вытащить его на поверхность», – пояснил Сорокин.


--
Пресс-служба администрациигородского округа Люберцы

+7 (498) 553-99-73

Нет комментариев
Добавить комментарий