Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Сталин обнял меня и прижал к себе

Ветерану завода сельхозмашиностроения имени А.В. Ухтомского Варваре Трифоновне Гуськовой исполнилось 90 лет. Она по-прежнему полна сил и энергии, не теряет оптимизма и всегда находит повод для улыбок. Журналист «ЛГ» вместе с депутатом Вячеславом Калининым недавно побывали у бабушки Вари в гостях.



Опубликовано - 15.11.20 в 08:48 время чтения ~ 2 минуты



Родилась Варвара Трифоновна в крестьянской семье в Данкове. Это село, а позже город в своё время входило в состав Центрально-Чернозёмной, затем Воронежской, а с 1957 года Рязанской области. Родителей она не помнит, девочку воспитывал дядя Илья, брат её отца.


- Окончила я начальную школу. В годы войны работала в колхозе, в полях просо полола, – вспоминает ветеран труда. – Даже товарища Сталина видела. Он приезжал в Данков в конце сороковых годов. Не знаю почему, но Иосиф Виссарионович из всех подростков подошёл именно ко мне. Слегка приобнял меня и, прижав к себе, сказал фразу, которую я помню по сей день: «Живи дольше и смотри, что будет дальше». И ещё в моей памяти отложилась деталь, что у вождя народов плохо работала левая рука.


Позже я переехала в Люберцы, много лет отработала в отделе технического контроля завода им. Ухтомского. Здесь же, на ГЛЗ, познакомилась со своим будущим мужем заводчанином Владимиром Андреевичем.

Жили мы небогато, но весело и интересно. Вспоминаю, как бегала на танцы в заводской Дом культуры. Надевала нарядное платье, туфельки и – вперёд.


В честь родного дяди, который меня воспитал, я попросила назвать моего внука. Он очень внимательный и заботливый парень, всегда откликается на мои просьбы, продукты привозит. Ещё у меня есть чудесная внучка Маша. А вот правнуков пока нет, но я их обязательно дождусь.




Богдан Колесников

Фото автора

Нет комментариев
Добавить комментарий