Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Стараемся работать лучше всех

Люди, работающие в сфере ЖКХ, обеспечивают нас теплом и светом, делают все для того, чтобы наши дома были уютными, чистыми и безопасными. Чаще всего, мы даже не представляем себе, труд скольких людей стоит за тем, что нам кажется само собой разумеющимся.

Заглянуть «за изнанку» этой работы мы попробовали с генеральным директором управляющей компании «Содействие», депутатом городского округа Сергеем Николаевичем Ситниковым.



Опубликовано - 29.01.23 в 10:00 время чтения ~ 5 минут



– Сергей Николаевич, расскажите о себе. Как получилось, что Вы выбрали именно сферу ЖКХ?

– Мое детство и юность прошли в Чеховском районе Московской области. Меня всегда тянуло к техническим наукам, поэтому после школы поступил в Московский Государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина, где получил образование по специальности «Энергообеспечение предприятий».

Трудовую деятельность начинал на одном из предприятий жилищно-коммунальной сферы города Москвы. И вот уже 16 лет тружусь в этой сфере. Почему ЖКХ? Так меня воспитали родители, своим примером показывая, что нужно в жизни делать что-то полезное для людей. А ЖКХ – как раз такая сфера, где это возможно.

В 2022 году я понял, что могу делать больше, баллотировался и был избран депутатом городского округа Люберцы. В Совете депутатов в настоящее время состою в двух комиссиях: по вопросам бюджета, экономической и финансовой политики и муниципальной собственности и по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, экологии и транспорту.

Последние четыре года возглавляю управляющую компанию «Содействие».

– Расскажите об УК «Содействие». Что Вы считаете самыми главными направлениями работы?

– УК «Содействие» существует с 2018 года. Под нашим управлением на сегодняшний день находятся более трехсот домов на территории городского округа Люберцы, в частности в поселках Томилино, Октябрьский и Красково. Это большая ответственность, ведь нужно обеспечить комфортное проживание жителей каждого дома. Стараемся услышать каждого, индивидуально подходить к решению проблем. И, конечно, внедрять современные системы и технологии в ЖКХ, которые позволяют повысить качество обслуживания домов.

Наша работа строится на людях, профессиональных, ответственных и преданных делу. От них зависит, будут ли люди с радостью возвращаться в свой дом, где чисто в подъезде, горят все лампочки, в кране – горячая вода. Каждый сотрудник – незаменимая часть большой системы. И мы ценим и бережем каждого.

– В сфере ЖКХ сегодня высокая конкуренция. Как УК «Содействие» ее выдерживает?

– Да, сфера ЖКХ очень конкурентная, только в нашем городском округе работает более 30 управляющих организаций. Как и в любом другом бизнесе, здесь полно конкурентов.

К конкуренции я отношусь более чем хорошо, ведь здоровая конкуренция приносит колоссальные результаты, а её отсутствие приводит к появлению второсортного сервиса. Поэтому, чтобы удержаться на рынке, мы стараемся работать не просто хорошо, а лучше всех. И, конечно, если видим достойных конкурентов, стараемся понять, чем они лучше нас? Чему можно у них научиться?

– ЖКХ сегодня – самая волнующая жителей сфера нашей жизни, к ней приковано особое внимание общества. Сложно ли вести бизнес в таких условиях?

– Могу сказать, что эта отрасль в рыночной экономике не слишком прибыльна и требует на сегодняшний день немалых вложений, и не только финансовых, но личностных.

Сфера ЖКХ – это сфера услуг. Важно не просто выполнить работы, но и оказать услугу населению так, чтобы люди почувствовали, что их не оставят один на один с проблемой, что о них заботятся.

В целом, выстраивание отношений между УК и собственниками жилья – процесс не простой. И его успех одинаково зависит от обеих сторон. Управляющая компания должна быстро и качественно оказывать услуги, а жители добросовестно оплачивать их. Только тогда компания может динамично развиваться и двигаться вперед, а житель – жить в уютном и благоустроенном доме.

– Посоветуйте, что можно сделать, чтобы снизить в своей квартире оплату за ЖКХ. Какие есть современные решения?

– Всегда рекомендую для снижения платы за жилищно-коммунальные услуги установить индивидуальные приборы учёта на холодное и горячее водоснабжение. В этом случае вы будете платить только за потребленную воду, а в период планового отключения ГВС не будет необходимости оплачивать горячую воду. Также не нужно будет оплачивать повышающий коэффициент на водоснабжение, что значительно приведет к экономии.

Ваша бытовая техника тоже может вам помочь в экономии на коммунальных счетах. При покупке современной бытовой техники необходимо обращать внимание на класс энергопотребления (A+++), также в квартире можно установить энергосберегающие лампы накаливания, что позволит снизить затраты по электроснабжению.

Хочу также напомнить, что определенная категория граждан имеет право на получение субсидии. (Получателями услуги являются лица, зарегистрированные по месту жительства на территории Московской области, в случае если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи. Размер субсидии рассчитывается, исходя из размера региональных стандартов стоимости ЖКУ и стандартов нормативной площади жилого помещения).

– Как Вы относитесь к таким формам управления домами, как ТСЖ? Работаете ли Вы с ТСЖ?

– Товарищество собственников жилья (ТСЖ) – один из способов управления домом. Это удобная форма, если есть активный председатель ТСЖ, готовый взять всю работу, связанную с управлением домом, на себя. Но на самом деле это огромный труд. Председатель ТСЖ подбирает персонал, заключает договоры, осуществляет контроль за проведением работ по дому. Много у нас людей, способных все это качественно делать?

Многоквартирный дом – это сложный механизм, управлять которым должны квалифицированные специалисты, имеющие опыт. Ведь управляющие компании обязаны по закону получить лицензию и соблюдать лицензионные требования. А ТСЖ не обязаны получать лицензию. Поэтому вопросы о качестве работы всегда остаются. Но пока жители делают выбор в пользу такой формы управления, ТСЖ будут существовать.

Кстати, наша компания имеет опыт перехода домов от формы управления ТСЖ в управляющую организацию. И мы готовы и дальше рассматривать подобные предложения.

– Насколько актуален капремонт для домов, обслуживаемых УК «Содействие»? Следите ли вы за качеством работ как депутат и генеральный директор управляющей домом компании?

– Капитальный ремонт многоквартирных домов всегда был и будет актуальным. Большинство домов работает по системе накопления средств через Фонд капитального ремонта Московской области. И работы по капитальному ремонту проводятся этой организацией. Она через тендеры заключает договоры с подрядными организациями, непосредственно выполняющими работы в рамках капремонта.

Многие дома, находящиеся в управлении нашей компании, имеют большой срок эксплуатации с момента постройки. Инженерные системы и ограждающие конструкции (стены, перегородки, перекрытия) со временем утрачивают свои эксплуатационные характеристики. Это приводит к повышенной аварийности и частым инцидентам, для предотвращения которых затрачивается огромное количество ресурсов. Своевременное проведение работ по капитальному ремонту предотвращает риски возникновения аварий, повышает уровень комфорта проживания и продлевает срок службы строений. Поэтому мы «за» капремонт двумя руками.

Конечно, наши сотрудники в обязательном порядке проверяют, как идут работы, какие материалы используются, соблюдаются ли все технические требования, не нарушаются ли сроки. Как генеральный директор, я еженедельно получаю отчет о ходе работ и при необходимости лично выезжаю на объекты капитального ремонта, чтобы на месте, совместно с коллегами, проконтролировать работы и указать на выявленные недостатки.

– Идет ли молодежь работать в сферу ЖКХ?

– Сейчас век цифровизации, и в нашей компании есть много молодых сотрудников, которые приносят новые идеи в сферу ЖКХ. Но не стоит забывать и про более опытных кандидатов. Молодежь, это хорошо, конечно, но на некоторых должностях важен именно опыт.

А вообще, именно тандем молодых и опытных сотрудников приносит отличные результаты работы.

– Как справляетесь с поиском технического персонала – инженеров, например?

– У нас есть сложившийся «костяк» опытных сотрудников, которые давно с нами, и в первую очередь мы рассчитываем на них. Пока справляемся своими силами. Но как только потребность в новых кадрах возникнет, не думаю, что будут проблемы с поиском технического персонала. Уверен, что наши сотрудники смогут передать свой опыт новому поколению работников. К подбору новых сотрудников относимся внимательно, смотрим не только на знания, но и на желание развиваться, учиться новому, ведь это немаловажный фактор в любой сфере.

– С какими вопросами к Вам, как к депутату, чаще всего приходят жители?

– С самыми разными. Сколько жителей – столько вопросов и проблем, странно было бы выделить что-то одно. Это могут быть вопросы по обслуживанию жилого фонда и благоустройству дворовых территорий, по качеству предоставляемых ресурсов, вопросы по дорожной инфраструктуре и организации транспортной доступности. Я также предоставляю информацию и даю консультации по любым направлениям. Жители могут обратиться ко мне с любой проблемой.

– О ситуации на Украине. Оказываете ли Вы какую-либо поддержку нашим бойцам? Привлекаете ли жителей к сбору помощи? Какие ваши впечатления от этой работы?

– Несомненно, нашим героям – тем, кто сейчас сражается в зоне СВО, нужна помощь и моральная поддержка. Нужна поддержка и семьям мобилизованных граждан. Мы систематически участвуем в сборах и отправке гуманитарной помощи в зону СВО. Несколько раз закупали и отправляли необходимое техническое оборудование в одну из бригад. Помогаем семьям мобилизованных граждан гуманитарной помощью. Не оставили без внимания детей перед Новым годом, Дед Мороз со Снегурочкой вручили ребятам сладкие подарки.

У нас очень много неравнодушных людей, которые хотят помогать нашим военнослужащим. Многие из них приходят ко мне за информацией о том, какая помощь нужна, куда ее можно принести.

Сам я чувствую гордость за наших ребят и всегда с радостью участвую в подобных мероприятиях, поддерживаю любые предложения коллег, связанные с оказанием помощи. Главное в этой ситуации – не оставаться в стороне.

– Каковы Ваши планы работы, как депутата? Какие задачи решаете в своем округе № 6? Какие видите, как самые важные?

– Самое главное – решение задач, связанных с ЖКХ и благоустройством, именно по этим вопросам ко мне чаще всего обращаются жители. И как вы правильно заметили, эта тема сегодня в центре особого внимания.

Хочется, чтобы наш округ был привлекательным как для местных жителей, так и для гостей.

В первую очередь для меня важно работать на результат. Люди должны видеть улучшения и знать, что их наказы выполняются.

Во-вторых, считаю важным быть всегда доступным для жителей: встречаться, общаться, получать обратную связь, сотрудничать, находить ответы на любые вопросы.

В-третьих, хочется больше внимания уделять программе капитального ремонта многоквартирных домов. Буду обязательно продолжать оказывать помощь социально незащищенным категориям граждан и общественным организациям, в том числе семьям мобилизованных. Хочу также расширить участие нашего округа в областных программах для привлечения дополнительного бюджетного финансирования в сфере ЖКХ и благоустройства.


Беседу вела

Анна Герасимова




Нет комментариев
Добавить комментарий