Старая работа на новом месте

Как работало коммунальное хозяйство городского округа Люберцы в условиях пандемии? Каковы итоги объединения ЛГЖТ и Люберецкой управляющей компании? На вопросы нашего корреспондента отвечает депутат Совета депутатов городского округа Люберцы Александр Александрович Климанов.

 


Опубликовано - 08.08.20 в 06:20 время чтения ~ 1 минута



- Осенью завершилось объединение Люберецкой управляющей компании, которую Вы возглавляли, и ЛГЖТ. Можете кратко подвести итоги?


- Это было плановое мероприятие, прошедшее в рамках законодательства РФ. Была проведена процедура объединения путём присоединения. Теперь жилищный фонд, ранее обслуживаемый «ЛУКом», перешёл в ЛГЖТ. Думаю, жители от этого только выиграли. На базе бывшей «ЛУК» по адресу: улица 3-е Почтовое отделение, корпус 9 сейчас работает ЖЭУ-9 ЛГЖТ. Там проходит капремонт, идёт перепланировка, всё обновляется, чтобы сотрудники трудились в более достойных условиях.



- Кем теперь Вы работаете?


- Заместителем генерального директора Люберецкого городского жилищного треста. В моём подчинении несколько отделов. Отвечаю за вопросы безопасности, общие вопросы, работу с кредиторской задолженностью населения, взаимодействие со СМИ, работу по обращениям граждан. Работы хватает.



- И как Вам работа на новом месте?


- Задачи понятные, работа интересная, живая. Не новая для меня, но более динамичная из-за своих объёмов. Они раз в 10 больше, чем на прежнем месте.



- Вы отвечаете за работу с должниками. Наверно, за время пандемии сильно увеличилось число людей, которые не платят за ЖКХ?


- Да, количество неплательщиков серьёзно выросло. Но мы понимаем, почему это произошло и входим в положение граждан. Составляются графики платежей, даются рассрочки.


Действительно, не все предприятия были готовы к такому повороту событий, многие сократили сотрудников. Мы идём навстречу людям, стараемся помочь им выйти из сложившейся ситуации. Ведь многие предприятия прошли реорганизацию ещё до пандемии, в том числе и ЛГЖТ. У нас тоже произошла оптимизация штата.


Наша работа – разъяснительная, мы убеждаем, объясняем. Но если люди не идут на контакт и не пытаются даже погасить долги, дело передаётся в суд, а потом на взыскание к судебным приставам. Ведь согласно российским законам бремя несения ответственности за содержание жилого помещения лежит на собственнике.


Но должники есть разные. Есть те, кто попал в трудную жизненную ситуацию, а есть люди, которые просто хотят воспользоваться возможностью, как они считают, не платить за квартиру и остаться безнаказанными. Но безнаказанность эта иллюзорная. Мероприятия по взысканию задолженности проводятся, к ним подключена служба судебных приставов. В ближайшее время, полагаю, будут проведены некоторые резонансные акции, конечно, в рамках законодательства РФ.



- Как работало предприятие во время пандемии?


- Поскольку предприятия ЖКХ относятся к предприятиям непрерывного цикла, работа в пандемию не останавливалась. Некоторых сотрудников перевели на удалёнку, но это не более 10% от общей численности предприятия. Остальные работали в усиленном графике, практически без выходных. Ежедневно проводили дезинфекцию подъездов, санитарную обработку мест общего пользования, придомовых территорий, детских игровых и спортивных площадок. Работали на грани. Огромное спасибо всем сотрудникам и подрядчикам за то, что удалось переломить ситуацию.


Вы знаете, что Люберцы находились на лидирующих позициях по зараженности коронавирусом в Московской области. Но все работы выполнялись чётко и в срок, с применением сертифицированных средств санитарной обработки. Было трудно, но предприятие с этим справилось, нам не стыдно за свою работу, которую мы делали и продолжаем делать. Потому что санитарная обработка также продолжается, не останавливаясь ни на один день. Благодаря этому ситуация улучшается.



- Правильно я поняла, что предприятие продолжает работать в аварийном режиме?


- Конечно. Мы понимаем, что это необходимо.



- Тогда наверно смешно даже спрашивать у Вас про отпуск.


- На самом деле мы изыскали возможности, и многие сотрудники после пандемии смогли отгулять отпуска. Мне тоже удалось взять 10 дней отпуска, и я благодарен руководителю за это. Я увидел семью – она у меня находится на изоляции, на родине, у меня трое детей и я очень по ним скучаю.



- Ваша депутатская работа прекращалась на время пандемии из-за большой загруженности?


- Нет. Депутаты работали совместно с органами соцзащиты, обзванивали жителей, находили тех, кому нужна помощь. Им помогали волонтёры, которые разносили людям товары первой необходимости и продуктовые наборы.


К сожалению, наш Великий праздник – День Победы – прошёл в этом году в урезанном формате. Но это было оправданно – благодаря принятым государством мерам нам удалось не допустить трагедии. Но если бы люди не отнеслись к ним с пониманием, мы бы не удержали ситуацию. Сегодня мы видим, что коронавирус не сдаётся, но процессы взяты под контроль.



- Вы уже проводите встречи с жителями в реальном формате?


 - Да. Сегодня была встреча с жителями в моём избирательном округе, в домах по Октябрьскому проспекту №№ 10 и 10а. Много вопросов по благоустройству накопилось. На этой встрече присутствовали депутат городского округа Мамед Кескинович Азизов и депутат Мособлдумы Дмитрий Валентинович Дениско.


А вот с жителями старше 65 лет продолжаем общаться по телефону. Для них самоизоляция продолжается. Но все вопросы решаются, их просьбы стараемся выполнять. Это наши самые активные избиратели, самые неравнодушные люди, мы ими очень дорожим. Но пока надо их поберечь…

 

Полина Иванова

Нет комментариев
Добавить комментарий