Танковый разведчик Жданов

По информации председателя Совета ветеранов НПО «Альтаир» Владимира Плужникова, на сегодняшний день здравствуют всего 13 участников Великой Отечественной войны, чей многолетний трудовой путь неразрывно связан с этим знаменитым на всю страну Всесоюзным научно-исследовательским институтом радиоэлектроники. Один из них – фронтовик А.И. Жданов – проживает в посёлке Томилино. В преддверии Дня защитника Отечества мы побывали у него в гостях.



Опубликовано - 21.02.21 в 16:00 время чтения ~ 3 минуты



Александр Иванович родился 14 августа 1925 года в деревне Слободка Бронницкого уезда Московской губернии, ныне Раменский район Подмосковья. У родителей было трое детей. Когда Саше исполнилось 6 лет, семья переехала в Люберцы, купив здесь небольшой деревянный домик. Парень успел окончить 7 классов школы № 1, и началась война. Подделав справку и приписав себе год, Жданов добровольцем пошёл на фронт – защищать Родину! Под Рязанью в 1942 году прошёл подготовку и – вперёд. Попал в разведывательную роту, которая была при танковой дивизии. С ней он прошёл пол-Европы: Молдавию, Бессарабию, Румынию, Чехословакию и Венгрию. В Австрии для него война закончилась. Но вскоре снова в бой, уже – на Дальнем Востоке. Участвовал в битве за Маньчжурию.


После окончания Второй мировой войны Александр Иванович прослужил на Дальнем Востоке ещё 5 лет. В 1950 году демобилизовался и вернулся домой, в Томилино, где жили его родители.


Немного отдохнув, устроился на работу в Научно-исследовательский институт № 10, с 1967 года – Всесоюзный НИИ радиоэлектроники. И проработал здесь больше 40 лет, пройдя трудовой путь от простого рабочего до начальника участка, на котором производилась намотка трансформаторов.


А.И. Жданов награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За взятие Вены», «За победу над Японией», другими медалями.


Богдан КОЛЕСНИКОВ

Фото автора

Нет комментариев
Добавить комментарий